Покров Божией Матери над Харьковщиной

14 октября 2010 г.
Покров Божией Матери - один из самых почитаемых церковных праздников в Слободском крае. В день Покрова тысячи верующих посетили православные храмы, чтобы духовно приобщиться радости заступничества Пресвятой Богородицы. На протяжении истории Святой Руси Богородица многократно являла Свое покровительство, особо чтят этот праздник украинские казаки. В трудных испытаниях и, как казалось, безвыходных ситуациях всегда была благодатная духовная сила, приводящая к спасению право верующих в Покров Пресвятой Богородицы.

Богослужение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Покровском монастыре г. Харькова возглавил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий. За Божественной литургией архиепископу Онуфрию сослужили братия монастыря и священнослужители Харькова. На богослужении присутствовали представители слобожанского казачества.
Для тех, кто не смог в этот день посетить храм, на харьковском телевидении велась прямая трансляция богослужения из Свято-Покровского монастыря.
После Богослужения по территории монастыря прошел крестный ход.
В честь престольного праздника в Свято-Покровском монастыре был организован прием, который постели видные представители общественности.

Покровський монастир, Харків