17 октября 2010 г.
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. После богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Никодим посетил Свято-Покровский храм на Большой Даниловке г. Харькова, где проходили торжества по случаю 20-летия открытия прихода.
Божественную литургию в Свято-Покровском храме на Большой Даниловке возглавил викарий Харьковской епархии, архиепископ Изюмский Онуфрий, ему сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Кирьянчук, духовенство г. Харькова и других епархий. За богослужением по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима архиепископ Онуфрий рукоположил во диакона воспитанника Харьковской Духовной Семинарии Павла Протопопова.
На богослужении в Свято-Покровском храме присутствовали секретарь Харьковской городского совета исполняющий обязанности мэра Харькова Геннадий Кернес, глава Киевского районного совета г. Харькова Валерий Кононов.

Встречая митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима духовенство и верующие испрашивали у правящего архиерея благословение, благодарили за то, что он разделил с ними радость праздника.
Обратившись к собравшимся, владыка Никодим высказал поздравления с 20-летием открытия прихода, вспомнил, как он вместе с настоятелем и прихожанами возносил в еще неустроенном храме молитвы ко Господу о ниспослании помощи в возрождении христианской жизни.
В благодарность за понесенные труды владыка Никодим вручил благословенные грамоты тем, кто сделал особый вклад в жизнь Свято-Покровского прихода, поблагодарил всех за святые молитвы.
В память о годовщине Геннадий Кернес преподнес настоятелю и прихожанам Свято-Покровского храма икону Божией Матери.

Покровский типовий храм, Большая Даниловка
Протоієрей Андрей Антонович Кирьянчук