Священнослужитель епархии принял участие в заседании Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества

16 января 2022 г.
15 января, в день памяти прп. Серафима Саровского Чудотворца, по благословению председателя Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки казачества и духовно-физического воспитания молодежи Высокопреосвященнейшего Луки митрополита Запорожского и Мелитопольского, в городе Киеве, на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось расширенное выездное заседание Синодального отдела.

По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия в работе заседания принял участие клирик епархии, член синодального отдела, глава отдела по делам казачества Харьковской епархии протоиерей Сергий Скубченко.

Возглавил заседание первый заместитель председателя прот. Андрей Кузьмин. В работе заседания приняли участие постоянные члены Синодального отдела в священном сане, гетман международной ОО "Казачество Запорожское" Банчук Я.А. и казаки данной организации, Верховный атаман "СКУ" Войска Запорожского Панченко А.В., казаки "Вольного Казачества" и представители казачьих организаций диаспоры из Германии, Румынии, Молдовы.
Так же, с архипастырским словом к участникам заседания обратился высокопоставленный гость, Председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин. Высокопреосвященнейший Владыка рассказал участникам заседания о позитивных процессах в решении трудных вопросов касающихся капеланского служения УПЦ на уровне Верховной Рады.

Главной прозвучавшей во время заседания темой стали вопросы связанные с консолидацией различных казачьих организаций в направлении развития общеказачьей культуры на Украине, статуса казачества в социальной и политической среде, взаимодействия казачества и Церкви.

Так же было отмечено значение выездных заседаний в деле решения различных вопросов. Межепархиальные и Всеукраинские собрания не только способствуют единству духа казачьего товарищества Украины, но прежде всего обогащают опыт, позволяя благодаря этому, оценивать и понимать тему казачества масштабно.
Опубликована: 16 января 2022 г.

Відділ по справам козацтва