«Спасение вечное душам нашим, Пречистая, испроси»

12 ноября 2010 г.
В Харькове торжественно отметили праздник в честь покровительницы Слободского края – Озерянской иконы Божией Матери, а также совершаемой в этот день памяти перенесения святых мощей священномученика Александра (Петровского), архиепископа Харьковского.

Праздничное богослужение собрало большое количество верующих, которые с верою и упованием в своих молитвах испрашивали у Пресвятой Богородицы и священномученика Александра помощи в христианской жизни, спасения душевного и телесного.
Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе возглавил митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Высокопреосвященнейшему митрополиту Никодиму сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, викарий Ровненской епархии епископ Дубновский Нектарий и сонм духовенства.
После святого причастия митрополит Никодим обратился ко всем собравшимся с речью, в которой сердечно благодарил архипастырей, священников и верующих за то, что они в этот праздничный день собрались для совместной молитвы в святом храме. Что подобно ангелам в Церкви Небесной сегодня ярким образом наша земная Церковь предстоит в молитве Богу, Его Пречистой Метрии и святым угодникам Божиим, вместе разделяя духовную радость молитвы и насыщая души Божественной благодатью.
По завершении Божественной литургии из Свято-Благовещенского кафедрального собора в Свято-Покровский мужской монастырь прошел крестный ход.

Благовіщенський собор, Харків
Покровський монастир, Харків