twitter.rss

Новогоднее и Рождественское поздравление митрополита Никодима (видео)

29 декабря 2010 г.
В Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова состоялась запись праздничного поздравления митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с Новым 2011 годом, Рождеством Христовым и Крещением Господним.
Во время диалога с представителями СМИ Высокопреосвященнейшему владыке Никодиму был вручен диплом «Признание народа-2010», за вклад в жизнь Харькова и харьковчан. Награждение состоялось в рамках проекта, организованного редакцией издания «Вечерний Харьков».
РІЗДВЯНЕ ПОСЛАННЯ
МИТРОПОЛИТА ХАРКІВСЬКОГО І БОГОДУХІВСЬКОГО
НИКОДИМА

Боголюбивим пастирям,
всечесному чернецтву, викладачам та студентам
Харківської Духовної Семінарії
і всім вірним чадам Харківської єпархії
Української Православної Церкви«Небо і земля днесь пророцьки да возвеселяться,
ангели і чоловіци духовно да торжествують:
яко Бог во плоті явися…»
(стихира на літії Різдва Христова)


Возлюблені о Господі отці, браття і сестри!
Христос народжується – славіте!


Вже понад дві тисячі років пройшло з того часу, коли в таємній тиші Віфлеємської ночі була проголошена велика звістка про пришестя в земний світ Христа, Сина Божого і Спасителя роду людського, Який народився в простому вертепі від Пречистої Діви Марії при співі ангелів: «Слава Богу на висоті, і на землі мир, у людях добра воля!» (Лк. 2,14).
Не випадково в своїх богословських творіннях преподобний Єфрем Сирин говоре: «Божество прийняло на Себе людське відображення, щоби людство прикрасилось відображенням Божества». Оспівуючи велике Боже благовоління до роду людського, яке звершилося в таїнстві пришестя в світ Сина Божого, Свята Церква у всі часи через своїх вірних чад величає Народженого від Діви Христа Життєдавця.
Різдво Христове – це свято невимовної радості і всесвітньої надії, бо, за словами Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира, «це постійна присутність в світі, в житті, в людській історії і в наших долях Господа Ісуса Христа» ( Слова и Речи. Т. 3. - К. 1997).
Улюблені отці, брати і сестри! В словах Блаженнішого Владики Володимира висловлена свята реальність нашої віри в непохитне завірення Спасителя: «Я з вами повсякденно аж до кінця віку!» (Мф. 28, 20).
Свідченням цього для нас, вірних чад нашої Української Православної Церкви, на благословенній слобожанській землі в минаючому році стало святкування 300-річчя обрітення Озерянської ікони Божої Матері, Яка ніколи не залишає нас в важкі часи нашого життя. 70-річчя з дня мученицької кончини архієпископа Харківського Олександра (Петровського), який своїми молитвами зміцнює нас в служінні Церкві Христовій, щоб ніщо не змогло «відлучити нас від любові Божої, яка в Христі Ісусі, Господі нашім» (Рим. 8, 39). 170-річчя з часу закінчення земного життя святителя Мелетія (Леонтовича), який як ранкова зірка засяяв для нашої Харківської єпархії.
Святкуючи преславне Різдво Христове, будемо дякувати Господу в наших теплих молитвах, за Його щедру милість до нас, бо і новий 2011 рік несе нам згадку про видатні події для нашого Слобідського краю.
З допомогою Божою в наступаючому році ми будемо відмічати 170-річчя заснування в Харківській єпархії Духовної Семінарії, а також 15-річчя її відродження в новий час. 110-річчя освячення нашого Свято-Благовіщенського кафедрального собору. 110-річчя блаженної кончини архієпископа Амвросія (Ключарьова), завдяки якому на високій рівень були підняті духовна освіта і духовне життя в нашій Харківській єпархії.
Будемо молити Народженого Спасителя світу, щоб Він дарував нам в наступаючому 2011 році нові сили, щоби подвигом мирної і плідної праці послужити нам процвітанню Богом береженої Української Держави і нашої Української Православної Церкви, в єдності віри її духовних чад, і в непохитній надії «Господь подасть силу народу Своєму, Господь поблагословить миром народ Свій» (Пс. 28, 11).
Нехай буде для всіх нас, улюблені, наступаючий рік – роком Божих щедрот, в великому достатку плодів земних, в перемозі благотворного миру, в братському терпінні, в ствердженні нашої священної історії – Царства Божого на нашій слобожанській землі у Христі Ісусі!
Найщедріше благословення Богомладенця Христа нехай перебуває зі всіма нами!
«Христос народжується — славіте! Христос з небес — зустрічайте, Христос на землі — возносітеся. Співайте Господеві, вся земля, і радістю заспівайте, люди, бо прославився!» (ірмос 1-ї пісні Різдвяного канону)

СМИРЕННИЙ НИКОДИМ,
ЛАСКОЮ БОЖОЮ,
МИТРОПОЛИТ ХАРКІВСЬКИЙ І БОГОДУХІВСЬКИЙ,
СВЯЩЕННОАРХІМАНДРИТ СВЯТО-ПОКРОВСЬКОГО ЧОЛОВІЧОГО МОНАСТИРЯ М. ХАРКОВА


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА ХАРЬКОВСКОГО
И БОГОДУХОВСКОГО НИКОДИМА,
СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТА СВЯТО-ПОКРОВСКОГО
МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ
г. ХАРЬКОВА


Боголюбивым пастырям,
всечестному иночеству, учащим и учащимся
Харьковской Духовной Семинарии
и всем верным чадам Харьковской епархии
Украинской Православной Церкви

«Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся,
ангелы и человецы духовно да торжествуют:
яко Бог во плоти явися…»
(стихира на литии Рождества Христова)


Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Христос рождается, славите!


Более двух тысяч лет тому назад в глубочайшей тишине Вифлеемской ночи была возвещена великая тайна пришествия в мир Христа, Сына Божия и Спасителя рода человеческого, Который родился в пещере от Пречистой Девы Марии при пении ангелов: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).
Не случайно в своих произведениях преподобный Ефрем Сирин говорит: «Божество приняло на себя печать человека, дабы человечество украсилось печатью Божества». Воспевая это Божие благоволение к роду человеческому, свершившееся в тайне пришествия в мир Сына Божия, Святая Церковь во все времена призывала и призывает все творение величать «Рождшагося от Девы Христа Жизнодавца».
Рождество Христово – это праздник неописуемой радости и всемирного ликования, ибо, по словам Предстоятеля нашей Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, «это постоянное присутствие в мире, в жизни, в человеческой истории и в наших судьбах Господа Иисуса Христа» (Слова и Речи. Т. 3.- К. 1997).
Возлюбленные отцы, братья и сестры! В словах Блаженнейшего Владыки Владимира заключена святая реальность нашей веры в неложное обетование Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).
Свидетельство этому для нас, верных чад Украинской Православной Церкви, на благословенной слобожанской земле стало в уходящем 2010 году празднование 300-летия обретения Озерянской иконы Божией Матери, Которая не оставляет нас в трудные дни нашей жизни. 70-летие со времени мученической кончины архиепископа Александра (Петровского), который своими молитвами подкрепляет нас в служении Церкви Христовой, дабы ничто и никто не мог «отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 39). 170-летие с окончания земной жизни святителя Мелетия (Леонтовича), который как утренняя заря воссиял для Харьковской епархии.
Празднуя преславное Рождество Христово, возблагодарим Господа в наших посильных молитвах за Его щедрую милость к нам, ибо и наступающий 2011 год богат знаменательными событиями для нашего Слободского края.
С помощью Божией в наступающем году мы будем отмечать 170-летие образования в Харьковской епархии Духовной Семинарии и 15-летие её возрождения в новое время. А также 110-летие основания Свято-Благовещенского кафедрального собора г. Харькова и 110-летие блаженной кончины архиепископа Амвросия (Ключарева), благодаря которому на высокий уровень были подняты духовное образование и духовная жизнь в Харьковской епархии.
Будем молить Родившегося Спасителя мира, да дарует Он нам в наступающем 2011 году новые силы, чтобы подвигом мирного и полезного труда послужить процветанию Богохранимой Украинской Державы и нашей Украинской Православной Церкви, в единстве веры ее духовных чад, в твердом уповании нашем: «Господь даст силу народу своему; Господь благословит народ Свой миром» (Пс. 28, 11).
Да будет для всех нас, возлюбленные, наступающий год летом благости Божией в изобилии плодов земных, в торжестве созидательного мира, братской терпимости, в утверждении нашей священной истории - Царства Божиего в нашем Слободском крае во Христе Иисусе.
Всещедрое благословение Богомладенца Христа да пребудет со всеми нами!

«Христос рождается – славите! Христос с небес – срящите! Христос на земле возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и в веселии воспойте, людие, яко прославися!» (ирмос 1-ой песни Рождественского канона).

СМИРЕННЫЙ НИКОДИМ,
МИЛОСТИЮ БОЖИЕЮ
МИТРОПОЛИТ ХАРЬКОВСКИЙ И БОГОДУХОВСКИЙ,
СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТ СВЯТО-ПОКРОВСКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ХАРЬКОВА
 
Tehnichni pytannya
Vhid
Логін:
Пароль:
Вхід
© 2009-2024