07 января 2011 г.
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. Высокопреосвященнейшему митрополиту Никодиму сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий и духовенство. На богослужении присутствовал глава Харьковского областного совета Сергей Чернов, а также представители государственной областной власти и Харьковского городского совета. Богослужение проходило при участии большого количества верующих.

После святого причащения митрополит Никодим поздравил всех собравшихся с великим христианским праздником, выразил свою надежду на то, что свет истины Христовой будет непрестанно сопутствовать нашему народу в его исторической судьбе.
Со словами поздравления к духовенству и верующим обратился также глава Харьковского областного совета Сергей Чернов.

По традиции, в день Рождества Христова за вечерним богослужением в Свято-Благовещенском кафедральном соборе молитву с правящим архипастырем разделили настоятели приходов Харьковской епархии и клирики Свято-Благовещенского собора.
После совершения богослужения от лица духовенства к Высокопреосвященнейшему владыке Никодиму обратился викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий. Архиепископ Онуфрий поздравил и поблагодарил митрополита Никодима за его святые молитвы и неустанное отеческое руководство. Владыка Онуфрий также отметил, что наступающий 2011 год является для митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима юбилейным, духовенство и верующие Харьковской епархии готовятся встретить 90-летие со дня рождения и 50-летие архиерейской хиротонии митрополита Никодима на должном уровне. В знак сыновней любви архиепископ Онуфрий в дар митрополиту Никодиму преподнес образ Озерянской иконы Божией Матери.

Благовіщенський собор, Харків