День казачества на Слобожанщине

17 октября 2023 г.
14 октября 2023 года глава отдела по делам пастырской опеки казачества и духовно-физического воспитания молодежи Харьковской епархии протоиерей Сергий Дамманс по благословению правящего архиерея митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия посетил научно–практическую конференцию «Филателия военного времени 24.02.2022-01.10.2023 годов патриотическое и духовное воспитания молодежи Украины» приуроченное к дню защитника и защитниц Украины, Покрова Пресвятой Богородицы и Дню Украинского казачества, на которой выступил с поздравительным словом и рассказал о празднике Покрова Богородицы.

15 октября 2023 года в здании Харьковской духовной семинарии по благословению ректора митрополита Онуфрия отделом Харьковской епархии по делам пастырской опеки казачества была проведена конференция, посвящённая празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню Украинского казачества.

В начале конференции был отслужен молебен «о Мире в Украине», после которого глава отдела протоиерей Сергий рассказал о истории возникновении праздника Покрова. С докладом «Православие и казачество» выступил президент академии венно-исторических наук и казачества проф. Кипенский А.В., после чего все желающие могли задать вопрос и обменятся мнениями.
Опубликована: 15 октября 2023 г.

Протоієрей Сергей Александрович Дамманс
Відділ по справам козацтва