Неделя 6-я Великого поста, Вход Господень в Иерусалим

17 апреля 2011 г.
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова. Митрополиту Никодиму сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, духовенство Свято-Благовещенского собора.
За богослужением по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима архиепископ Онуфрий рукоположил учащихся Харьковской Духовной Семинарии: в сан священника - диакона Михаила Третьяка, в сан диакона - Дмитрия Максименко.
Накануне вечером и в самый день праздника Входа Господня в Иерусалим в храмах совершалось освящение ветвей вербы и других растений, знаменующих пальмовые ветви, с которыми жители Иудеи встречали Господа, перед Его искупительными страданиями и славным Воскресением. Освященные ветви приносят частицу святого праздника в дома верующих и служат напоминанием о последних земных днях Спасителя.

Благовіщенський собор, Харків