Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Харьков

На фотографії:
Патриарх приложился к мощам святителя Афанасия
Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Харьков
Благовіщенський собор, Харків
07 мая 2011 г.
Самолет с Предстоятелем Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси Кириллом приземлился в аэропорту «Харьков».
Святейшего Патриарха встречал прибывший ранее воздушным транспортом Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. От имени митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, духовенства и верующих Харьковской епархии Его Святейшество приветствовал викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий.

На встрече высокого гостя также присутствовали светские лица: вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, чрезвычайный и Полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов, Генеральный консул России в Харькове Всеволод Филипп.
Ступив на слобожанскую землю, Святейший Патриарх Кирилл призвал на всех первосвятительское благословение, а также поделился радостью от приезда в Харьков, о котором Патриарх сказал : «Мне очень хотелось побывать здесь, увидеть замечательный культурный, интеллектуальный, промышленный центр Украины. Кроме того, это центр одной из самых мощных епархий Украинской православной церкви Московского патриархата, что очень важно».
Из аэропорта Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выехал в Свято-Благовещенский кафедральный собор г. Харькова. У входа в собор Святейшего Патриарха встречали священнослужители и верующие, которых Первосвятитель приветствовал словами: «Христос воскресе!», после чего преподал всем общее благословение.
В Свято-Благовещенском соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приложился к святым мощам святителя Афанасия Цареградского, святителя Мелетия и священномученика Александра. На солее к Святешему Патриарху обратился викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, владыка Онуфрий сказал, что ему выпала большая честь приветствовать Предстоятеля Русской Православной Церкви в кафедральном соборе от имени митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Архиепископ Онуфрий выразил сыновнюю радость визиту Святейшего Патриарха и преподнес ему на память о посещении Свято-Благовещенского собора икону Иоанна Богослова.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил за теплую встречу в святом храме, а также сказал о том, что даже самые смелые его предположения о посещении Свято-Благовещенского собора поблекли перед увиденным в действительности. Святейший Патриарх отметил, что Харьков и его святые храмы прожили сложный исторический период советского времени, в котором запечатлелась стойкость святого Православия.
В память о посещении Свято-Благовещенского собора Святейший Патриарх оставил икону Господа Вседержителя, на которой имеется табличка с соответствующей надписью. При этом Святейший Патриарх просил всех верующий, когда они станут прикладываться к иконе, молитвенно поминать и своего Предстоятеля.

Благовіщенський собор, Харків