Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном, свт. Афанасия, патриарха Цареградского

15 мая 2011 г.
Воскресное богослужение в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима совершил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, в сослужении духовенства г. Харькова.

Накануне воскресного дня архиепископ Онуфрий возглавил всенощное бдение с чинопоследованием святителю Афанасию Цареградскому, Лубенскому и Харьковскому чудотворцу. У раки с мощами святителя Афанасия архиепископ Онуфрий помазал елеем священнослужителей и верующих, прикладывающихся к мощам святителя.

Божественная литургия прошла при большом стечении верующих, засвидетельствовавших свою любовь к угоднику Божиему – святителю Афанасию. После святого причастия архиепископ Онуфрий обратился к пастве с приветствием от имени митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. В своем слове владыка Онуфрий указал на большое значение в духовной жизни Слобожанщины почитания святителя Афанасия, мощи которого промыслительным Божественным попечением были сохранены от уничтожения в годы воинствующего безбожия и стали благословением для Харькова. Сегодня все желающие могут молитвенно приложиться к мощам святителя Афанасия в Свято-Благовещенском соборе.

Благовіщенський собор, Харків