Честная глава великомученицы Анастасии прибыла в Харьков

18 мая 2011 г.
В Украине честная глава великомученицы Анастасии находится по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, ее сопровождают представители Православной Церкви Греции. Святыню в Свято-Покровском монастыре встречал митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Вместе с правящим архиереем на встрече присутствовали священнослужители, насельники Свято-Покровского монастыря, студенты Харьковской Духовной Семинарии, верующие Харьковской епархии.

При торжественном пении в честь святой великомученицы Анастасии Высокопреосвященнейший владыка Никодим приложился к ковчегу с ее честной главой. Архимандрит монастыря святой великомученицы Анастасии г. Салоники обратился к владыке Никодиму с приветствием и отметил, что для него большая честь сопровождать честную главу великомученицы Анастасии в Харьковской епархии, он молитвенно желает, чтобы святая великомученица Анастасия принесла с собой благословение и благодатную помощь.
Митрополит Никодим поблагодарил за возможность пребывания честной главы святой великомученицы Анастасии на Слобожанской земле. Говоря о значении подвига великомученицы, Высокопреосвященнейший владыка Никодим подчеркнул ее верность Святому Православию и мученическую кончину, которые являются для людей нашего времени напоминанием о великой ценности истинной веры в жизни христианина.
После торжественной встречи честная глава великомученицы Анастасии была перенесена в Озерянский храм Свято-Покровского монастыря, где был отслужен молебен, который возглавил секретарь Управления Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит.

Святая великомученица Анастасия почитается как покровительница находящихся в местах лишения свободы. 19 мая, по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, честная глава великомученицы Анастасии посетит Харьковскую женскую исправительную колонию № 54. Встреча со святыней будет способствовать утверждению веры и надежды на Божию помощь в душах заключенных.
Утром 20 мая честная глава великомученицы Анастасии отбудет из Свято-Покровского монастыря в Донецкую епархию.

Жизнь и подвиг Анастасии Узорешительницы не исчерпываются только земным служением и помощью ближним. В ее делах явлена слава жизни вечной, за что Святая Церковь и установила ей почитание как великомученице.

Покровський монастир, Харків