Харьков встретил «Феодоровскую» икону Божией Матери

Беседа митрополита Никодима с Геннадием Кернесом и Николаем Журавлевым
Харьков встретил «Феодоровскую» икону Божией Матери
08 июля 2011 г.
В Свято-Покровском монастыре духовенство и верующие Харьковской епархии во главе с правящим архипастырем митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом торжественно, с молебным пением встретили святыню земли Русской – «Феодоровскую» икону Божией Матери.
По благословению архиепископа Костромского и Галичского Алексия чудотворный образ Пресвятой Богородицы сопровождали священнослужители Костромской епархии, а также представители государственной власти России во главе с членом Совета Российской Федерации Николаем Журавлевым.

По прибытии на слобожанскую землю из аэропорта в Свято-Покровский монастырь икону сопровождал мэр Харькова Геннадий Кернес.

Высокопреосвященнейший митрополит Никодим, после молитвы перед «Феодоровской» иконой, произнес краткое слово, в котором горячо благодарил Господа и Пресвятую Богородицу за возможность помолиться пред великой святыней. Владыка Никодим отметил, что в его жизни Кострома и Костромская кафедра занимают особое место. В 1961 г. он был возведен во епископа Костромского и Галичского, и в этом году владыка отмечает 50-летие своего архиерейского служения.

«Феодоровская» икона помещена в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря, где к ней могут прийти все желающие.

Покровський монастир, Харків