50-летие архиерейской хиротонии митрополита Никодима

09 августа 2011 г.
10 августа Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим отметит 50-летие своего служения в сане епископа.
В 9:00 в Свято-Благовещенском кафедральном соборе состоится Божественная литургия, за которой верующие смогут разделить молитвенное общение со своим архипастырем и получить благословение.

В 1961 г., в день памяти Смоленской иконы Божией Матери тогда еще исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Никодим (Руснак) согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви был возведен в сан епископа Костромского и Галичского.
Следуя апостольскому призванию, владыка Никодим утверждал святые евангельские ценности во многих странах мира, среди различных народов. За что заслужил признание, как добрый пастырь, заботящийся о благоденствии Церкви Христовой и мирной жизни среди людей.
Самая продолжительная часть архипастырского служения митрополита Никодима связана со Слобожанщиной и ее столицей – Богом спасаемым градом Харьковом. Первое назначение на Харьковскую кафедру владыки состоялось в 1970 году, затем, после Львовской кафедры - в 1989 году.
За эти годы митрополит Никодим подготовил и рукоположил сотни священнослужителей, участвовал в прославлении Слобожанских святынь, руководил строительством новых храмов и возвратом церковного имущества. Одним из главных направлений его работы является возрождение исконных духовных традиций в жизни народа.
Деятельность митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима отмечена многими Церковными и Государственными наградами.

Духовенство и верующие Харьковской епархии с горячей молитвой поздравляют своего правящего архипастыря – Высокопреосвященнейшего владыку Никодима с 50-летием архиерейской хиротонии и желают ему крепкого здоровья, многих лет, помощи Божией в святительском служении!