День архиерейской хиротонии митрополита Никодима

10 августа 2011 г.
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодима в день памяти Смоленской иконы Божией Матери и 50-летия своей архиерейской хиротонии возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. Высокопреосвященнейшему митрополиту Никодиму сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий и духовенство епархии.
После святого причастия правящего архиерея от имени духовенства, церковнослужителей и верующих Харьковской епархии поздравил архиепископ Изюмский Онуфрий.

В своем обращении владыка Онуфрий отметил, что жизненный путь и святительское служение митрополита Никодима есть пример самоотверженного подвига веры, мудрости, терпения и духовного руководства. Владыка Онуфрий напомнил, что в мае по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в Харькове прошли торжества, во время которых Харьков посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Архипастыри, духовенство и верующие высоко ценят и любят Высокопреосвященнейшего владыку Никодима и желают ему «многая и благая лета». На память о 50-летии архиерейской хиротонии архиепископ Онуфрий преподнес митрополиту Никодиму набор панагий.

В ответном слове Высокопреосвященнейший митрополит Никодим сердечно поблагодарил за поздравление и святые молитвы, а также подчеркнул, что очень рад тому, что в Божиих храмах совершаются службы, что люди идут к Богу и живут в согласии с отеческой православной верой. «Я радуюсь тому, что отвечу Господу, что это чада Твои», - сказал владыка. Владыка Никодим призвал и духовенство, и верующий народ твердо стоять в православной вере, дабы не посрамить Церкви Христовой и не потерять Божиего благословения.

Благовіщенський собор, Харків