Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа 2011 г.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Харькова. Высокопреосвященнейшему архиепископу Онуфрию сослужило духовенство г. Харькова.
По окончании литургии архиепископ Онуфрий, священнослужители и верующие прошли крестным ходом от Успенского собора к Свято-Покровскому монастырю. Во время крестного шествия возносились молитвы ко Пресвятой Богородице о Ее святом покровительстве и заступничестве в духовной жизни Харькова и Слобожанского края.
Как предполагается, в этом году богослужение престольного праздника Свято-Успенского собора в последний раз совершается в присутствии органа и другого оборудования областной филармонии. В скорейшем будущем главный зал Успенского собора обретет свое подлинное предназначение и станет православным храмом для всех верующих харьковчан.

Успенський собор, Харків