Вознесение Господне

28 мая 2009 г.
В день Вознесения Господня викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий посетил Свято-Вознесенский кафедральный собор г. Изюма.
В день престольного праздника кафедрального собора в г. Изюме состоялся ряд торжественных мероприятий.
Приезд архиепископа Онуфрия был тепло встречен духовенством Изюмского благочиния и верующими. Владыка молитвенно преклонился пред чудотворным образом Божией Матери «Песчанская», благословил верующих, приветствовал всех от имени правящего архиерея митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.
На Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Онуфрий, владыке сослужили благочинный Изюмского округа протоиерей Богдан Думиндяк, ключарь Вознесенского собора протоирей Василий Иванчук, духовенство Изюмского и соседних благочиний. После причастия был отслужен благодарственный молебен с крестным ходом вокруг Вознесенского собора.
После богослужения владыка Онуфрий обратился ко всем собравшимся со словом, в котором подчеркнул высокое значение праздника Вознесения Господня для православных христиан. «Пребывая в Святой Церкви, мы пребываем с Богом в спасительном облаке, и никакие соблазны не могут нас восхитить», - сказал владыка Онуфрий.
На праздничных мероприятиях присутствовали глава Изюмской райгосадминистрации Любовь Шамрай, мэр Изюма Александр Бошко, представитель местных органов власти и общественности.
По приглашению Изюмской администрации архиепископ Онуфрий посетил мемориальный комплекс близ г. Изюма, при содействии властей на Кременецкой горе установлена скульптурная композиция Покрова Пресвятой Богородицы и Честного Животворящего Креста.
Памятник установлен на месте, где во времена Великой Отечественной войны происходили кровопролитные сражения.
Архиепископ Онуфрий совершил чин освящения памятника и выразил сердечную благодарность всем, кто потрудился над его устройством. И владыка Онуфрий, и Любовь Шамрай, представившая памятник, высказали мысль о том, что Знамение Креста и Покров Божией Матери могут служить символом подвига и единства всех поколений в главном устремлении – служить Богу и жить в мире с ближними.

Усекновенський типовий храм, Харків
Протоієрей Александр Талимонович Заика