100-летие канонизации святителя Иоасафа Белгородского стало темой студенческой школы

18 сентября 2011 г.
С 12 по 18 сентября 2011 года в Харькове проводилась III Международная осенняя студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина», для работы которой была выбрана тема: «Памятники духовной церковной культуры Слобожанщины»: (к 100-летию канонизации Святителя Иоасафа)». Организаторами школы выступили Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, под патронатом депутата Харьковского областного совета Романа Шаповала.

12 сентября, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, на открытии работы студенческой школы инспектор Харьковской Духовной Семинарии протоиерей Валентин Ковальчук зачитал от имени владыки Никодима послание.

Шановні організатори і учасники школи студентів

«Духовні скарби Слобожанщини»!

Маю честь привітати Вас з нагоди відкриття роботи спільної осінньої школи студентів Харківського національного університету ім. В. Н. Каразіна та Бєлгородського державного університету «Духовні скарби Слобожанщини».
Як свідчать нам краєзнавчі дослідження, Слобожанський край має власну історичну спадщину, яку необхідно вивчати, щоби осягнути з глибини віків премудрість, досвід, духовну скарбницю народів, які мешкали на цій землі. Особливими історичний віхами Слобожанщини є заснування міст Бєлгорода і Харкова, відкриття Слобідсько-Української і Харківської єпархії, що сприяло розвитку духовного і культурного життя. Ваша робота присвячена до 100-річчя канонізації святителя Іосафа Бєлгородського – історичної постаті, яка уособлює в собі найкращі людиськи риси, засвідчуючи вічність і актуальність Божої Істини для всіх культур і народів.
В наш непростий час існує особлива потреба в увазі до духовно-культурних цінностей, задля відродження добрих традицій братської любові та творчих досягнень. Як свідчить Святе Письмо, непохитним фундаментом є Слово Боже, усіляка справа, як заснована на Ньому не буде марною і не загине (Мф. 7). Я бажаю Вам творчих успіхів, натхнення і Божої допомоги в вашій роботі, щоби через Вас в житті братських народів Росії і України примножувалися духовні надбання задля майбутнього кращого життя!
З повагою і побажанням Божого благословення,
Никодим

Митрополит Харківський і Богодухівський

В программу студенческой школы вошли: экскурсия по территории Свято-Покровского монастыря с посещением Церковно-исторического музея Харьковской епархии; экскурсия в Свято-Благовещенском кафедральном соборе; заключительное заседание школы решено было провести в актовом зале на территории Свято-Пантелеимоновского храма г. Харькова.

18 сентября на закрытии работы школы перед собравшимися студентами исторического факультета Белгородского и Харьковского Государственных Университетов выступил проф. Посохов С. И., декан исторического факультета ХНУ, проф. Куделко С. М., директор центра краеведения ХНУ, прот. Владимир Швец, клирик Свято-Пантелеимоновского храма, преподаватель ХДС. Также среди присутствующих были проф. Духопельников В. М., зав. кафедры истории России ХНУ, доц. Павлова О. Г. (ХНУ) и доц. Дудка А. И. (Белгородский ГУ). В своем обращении к студентам-историкам проф. Посохов С. И. отметил важность изучения духовного наследия Слобожанщины и взаимодействия в этом направлении светской и церковной науки. В приветственном слове о. Владимир передал благословение временно управляющего Харьковской епархией архиепископа Изюмского Онуфрия, а также протоиерея Николая Терновецкого - настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма всем участникам школы, подчеркнув необходимость участия каждого человека в жизни Православной Церкви. Затем прошла презентация студенческих работ, которые представляли экскурсионные маршруты по святым местам Белгородщины и Слобожанщины. После презентации Нестеренко А. В., преподаватель Воскресной школы провел для студентов экскурсию по нашему Свято-Пантелеимоновскому приходу.
В заключение студентам были выданы сертификаты и памятные подарки. Расставаясь, белгородские гости поблагодарили настоятеля о. Николая за оказанное гостеприимство и выразили желание продолжать совместную работу в деле сотрудничества церковной и светской науки.

Пантелеймонівський типовий храм, Харків
Протоієрей Валентин Николаевич Ковальчук