Престольный праздник Харьковской Духовной Семинарии

10 октября 2011 г.
По благословению архиепископа Изюмского Онуфрия торжественные мероприятия, посвященные памяти небесного покровителя Харьковской Духовной Семинарии - апостолу и евангелисту Иоанну Богослову были перенесены на понедельник новой учебной седмицы.

В этот день учащиеся Харьковской Духовной Семинарии совершали Божественную литургию в нижнем храме Свято-Благовещенского кафедрального собора у гроба ректора - новопреставленного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Молебен апостолу Иоанна Богослову прошел в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря. Возглавил молебен инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук.

На торжественном акте по случаю престольного праздника Высокопреосвященнейший архиепископ Изюмский Онуфрий обратился к преподавателям и студентам с речью, в которой призвал всех следовать наставлениям покойного ректора семинарии, великого человека и служителя Святой Церкви – Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима.
Преподавателем истории Православия на Руси протодиаконом Максимом Талалаем был озвучен доклад «Верный ученик Апостола любви. Светлой памяти Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима, ректора Харьковской Духовной Семинарии» о жизни и деятельности на поприще духовного образования почившего митрополита.
В завершение торжественного акта протоиерей Валентин преподнес архиепископу Онуфрию икону Спасителя, написанную учащимися Иконописной школы.
Всем собравшимся вместе с архипастырским благословением архиепископ Онуфрий вручил книгу известного богослова А.И. Осипова «Путь разума в поисках истины», переданную в дар Учебным Комитетом при Священном Синоде Украинской Православной Церкви.

Благовещенский собор, Харьков
Покровский монастырь, Харьков