Сороковой день по смерти Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима

24 октября 2011 г.
Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе совершали митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Изюмский Онуфрий, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, епископ Горловский и Славянский Митрофан. Архиереям сослужило духовенство Харьковской епархии. За богослужением присутствовали глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, глава Харьковского областного совета Сергей Чернов, другие представители власти.
В ходе литургии Высокопреосвященнейший митрополит Донецкий Иларион рукоположил в сан диакона выпускника Харьковской Духовной Семинарии, сотрудника Управления Харьковской епархии Дениса Залогу.

После святого причастия с проповедью к духовенству и верующим обратился Преосвященнейший епископ Горловский и Славянский Митрофан. Главной затронутой в проповеди темой стала земная судьба человека и участь души в вечности. Владыка подчеркнул, что, помня любовь и милосердие Божие, необходимо творить добро, чтобы, когда Господь нас призовет к Себе, Святая Церковь и ближние своими молитвами ходатайствовали о прощении наших грехов.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Донецкий Иларион в своей речи сказал много теплых слов в память о почившем митрополите Никодиме, о его многолетнем служении Святой Церкви, защите канонического строя в церковной жизни на Архиерейском Харьковском соборе в 1992 г.

Адрес Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины, приуроченный к сороковому дню кончины митрополита Никодима, зачитал секретарь Предстоятеля архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр.

Архиепископ Изюмский Онуфрий от лица духовенства и верующих поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира за слова отцовской любви и поддержки пастве Харьковской епархии, а также выразил признательность архипастырям за их приезд в Харьков, святые молитвы и уважение к памяти почившего святителя.

Затем у гроба митрополита Никодима в нижнем храме Свято-Благовещенского собора была совершена панихида.

По окончании богослужебной части и поминальной трапезы Преосвященные архипастыри посетили резиденцию Харьковских архиереев на территории Свято-Покровского мужского монастыря.

Накануне сорокового дня смерти Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима по благословению временно управляющего Харьковской епархией архиепископа Изюмского Онуфрия на приходах Харьковской епархии были проведены поминальные обеды.

Благовіщенський собор, Харків