Освящен Свято-Казанский храм г. Первомайска

06 ноября 2011 г.
В Неделю 21-ю по Пятидесятнице исполняющий обязанности управляющего Харьковской епархией архиепископ Изюмский Онуфрий совершил в г. Первомайске Харьковской области освящение нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери.
Архиепископу Онуфрию сослужили настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Иоанн Гафич, духовенство 14-го благочиния Харьковской епархии. На освящении и Божественной литургии присутствовали представители местных властей, верующие жители г. Первомайска.

После святого причастия Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий поздравил всех собравшихся со знаменательным событием, напомнил о значении православного храма в жизни общества, а также пожелал Божией помощи в трудах во славу Святой Церкви.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Иван Гафич за понесенные труды удостоен Креста с украшениями. Попечители и жертводатели также были отмечены Церковными наградами.

В 2000 году Свято-Казанской общине было передано здание местного кинотеатра для дальнейшего строительства православного храма. По сути, в конструкцию нового храма вошли лишь некоторые фрагменты стен бывшего кинотеатра. Новопостроенный храм включает комплекс приспособленных помещений, в числе которых трапезная и верхний придел в честь Иоанна Предтечи, в настоящее время готовящийся к освящению. Свято-Казанский храм увенчан девятью куполами, над притвором возвышается колокольня. В центральном приделе храма устроен уникальный трехъярусный иконостас в стиле украинского барокко.

По словам настоятеля протоиерея Иоанна Гафича, строительство нового храма стало возможным благодаря милости Божией и помощи неравнодушных людей. Особое присутствие Божественной благодати было засвидетельствовано много раз. Например, однажды, когда отец Иоанн, отчаявшись в собственных силах и возможностях продолжать начатое дело, ехал в Харьков к правящему архиерею, чтобы просить о переводе на другой приход, его машина попала в дорожную пробку, в это же время ему встретился человек, который согласился оказать необходимую помощь. И подобных случаев было много.

Свято-Казанский храм г. Первомайска строился, что называется, «всем миром». Общее дело объединило многих людей, в том числе и не знакомых с церковной жизнью. В новый храм приходят и те, кто по каким-либо причинам находился в сектах. Дорога к храму, к спасению является также дорогой и к оздоровлению нашего общества, духовному возрождению на основании вековых православных ценностей.

Казанский типовий храм, г. Первомайский