Состоялось празднование в честь Озерянской иконы Божией Матери

12 ноября 2011 г.
Божественная литургия в честь праздника Озерянской иконы Божией Матери прошла в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. Богослужение совершили временно управляющий Харьковской епархией архиепископ Изюмский Онуфрий, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп в сослужении духовенства Харьковской епархии.

После святого причастия к духовенству и пастве обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий, он поздравил всех с праздником, установленным в честь знамения особой любви Пресвятой Богородицы к нашему краю, запечатленном в чудесном явлении и последующем почитании Ее Озерянской иконы.
Архиепископ Онуфрий сердечно поблагодарил архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа за участие в богослужении и святые молитвы, на память о празднике архиепископ Онуфрий преподнес гостю список Озерянской иконы. Архиепископ Филипп выразил признательность владыке Онуфрия за теплый братский прием и также поздравил всех с праздником.

Традиционно в день празднования в честь покровительницы Слобожанщины Озерянской иконы богослужения посещает большое количество верующих. На протяжении веков святыня объединяет наш народ в духе любви и верности богозаповеданным истинам.

Благовіщенський собор, Харків