Харьков встретил десницу великомученика Димитрия Солунского

22 ноября 2011 г.
В Свято-Покровском мужском монастыре духовенство и верующие Харьковской епархии встретили десницу великомученика Димитрия Солунского. По благословению временно управляющего Харьковской епархией архиепископа Изюмского Онуфрия, в данное время пребывающего в Киеве, встречу святыни возглавил областной благочинный Харьковской епархии протоиерей Николай Терновецкий.

После встречи во дворе Свято-Покровского монастыря десница великомученика Димитрия Солунского с пением тропарей была перенесена в Озерянский храм святой обители. Затем перед святыней был отслужен молебен и прочитана молитва.

Со словом по случаю прибытия десницы великомученика Димитрия Солунского к собравшимся в Озерянском храме обратился протоиерей Николай Терновецкий. Отец Николай приветствовал всех от имени Высокопреосвященнейшего архиепископа Онуфрия и отметил, что почитание святых и их честных мощей это древнейшая благочестивая традиция Православной Церкви. Молитвенно преклоняясь пред десницей великомученика Димитрия, верующие имеют возможность приобщиться к его подвигу и великим чудесным явлениям благодати Святого Духа, описанным в житии святого.

Десница великомученика Димитрия Солунского доставлена в Харьков в сопровождении представителей Элладской Православной Церкви. Согласно плану пребывания святыня будет находиться в Харькове до 12:00 24 ноября.

Покровський монастир, Харків