Иерархи Элладской Православной Церкви почтили святыни Слобожанщины

01 декабря 2011 г.
30 ноября и 1 декабря по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Харьковскую епархию посетила делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верейским, Наусским и Комбанийским Пентелеимоном. В Украине греческая делегация сопровождает десницу великомученика Димитрия Солунского. Главной целью визита греческих иерархов в Харьков стало молитвенное поклонение святым мощам патриарха Константинопольского Афанасия в Свято-Благовещенском кафедральном соборе.

30 ноября делегацию Элладской Церкви на слобожанской земле приветствовал исполняющий обязанности управляющего Харьковской епархией архиепископ Изюмский Онуфрий. Вечером в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова состоялся братский прием.

После приема греческая делегация посетила Церковно-исторический музей Харьковской епархии. В книге отзывов музея греческими иерархами были оставлены памятные записи. Митрополит Пантелеимон высоко оценил значение церковного музея в жизни общества, он отметил, что независимо от времени и политической ситуации экспонаты музея будут служить ярким свидетельством о жизни святого православия в Слободском крае.

1 декабря в Свято-Благовещенском кафедральном соборе прошла Божественная литургия, которую совершили митрополит Верейский, Наусский и Комбанийский Пентелеимон, митрополит Элласонский Василий, архиепископ Изюмский Онуфрий в сослужении духовенства, сопровождавшего греческих иерархов, и священнослужителией Харьковской епархии.

После святого причастия с амвона собора митрополит Пантелеимон выразил сердечную благодарность Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и Высокопреосвященнейшему архиепископу Изюмскому Онуфрию за возможность посетить Богом хранимый город Харьков, а также признался, что для их делегации большой радостью стала возможность молитвенно почтить своего земляка, святителя Афанасия (Пателлария), вселенского патриарха, мощи которого Промыслом Божиим хранятся в Свято-Благовещенском соборе г. Харькова.
После Божественной литургии у раки святителя Афанасия был совершен молебен. Архиепископ Онуфрий поблагодарил греческих архипастырей за святые молитвы и братское общение, на память владыка Онуфрий вручил гостям иконы святителя Афанасия с частицами его святых мощей.

В дальнейшей программе пребывания делегации Элладской Православной Церкви предоставлена возможность посетить храм г. Харькова в честь священномученика Александра (Петровского) и Борисо-Глебский женский монастырь с. Водяное, в котором хранится чудотворная икона Спаса Нерукотворного, чудесно обновившаяся во время Божественной литургии в 1997 г.

Благовіщенський собор, Харків