Празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы

04 декабря 2011 г.
Высокопреосвященнейший Онуфрий, архиепископ Изюмский, временно управляющий Харьковской епархией возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе.

За богослужениями во всех храмах Харьковской епархии священнослужителями и верующими прославляется имя Пречистой Божией Матери, Ее духовный подвиг. В день торжества Введения во храм Пресвятой Богородицы, первый великий праздник от начала Рождественского поста, по сложившейся традиции многие верующие исповедуются и причащаются святых Христовых тайн.

В Священном Предании праздник Введения основывается на исполнении праведными Иоакимом и Анной обета о посвящении Богу своей трехлетней Дочери Марии. С младенчества Пресвятая Богородица пребывала на послушании в иерусалимском храме. Введение во храм Пресвятой Богородицы живописует образец благоговейного почитания святых храмов, где сердца верующих испытывают благодатную радость богообщения.

Благовіщенський собор, Харків