В Харькове освящен новый храм в честь иконы Божией Матери «Целительница»

25 декабря 2011 г.
В Неделю 28-ую по Пятидесятнице временно управляющий Харьковской епархией архиепископ Изюмский Онуфрий совершил чин освящения храма иконы Божией Матери «Целительница» в Коминтерновском районе Харькова, после чего возглавил в новоосвященном храме первую Божественную литургию.

Подготовка освящения престола прошла под руководством секретаря Харьковской епархии протоиерея Михаила Кита. За Божественной литургией архиепископу Онуфрию сослужили отец Михаил Кит, настоятель нового храма иерей Виталий Кит и городское духовенство. На праздничном богослужением присутствовал Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

После святого причастия архиепископ Онуфрий поздравил всех с возжжением еще одной благодатной лампады в Богом хранимом граде Харькове, а также поблагодарил настоятеля, всех принявших участие в строительстве за потраченные средства и усилия, которые обязательно принесут духовные плоды веры и спасения.

Храм иконы Божией Матери «Целительница» рассчитан на сто пятьдесят человек, построен за несколько месяцев по современной технологии, из панелей армированного бетона, залитого в пенопласт. Освящение нового храма послужит началом создания будущего духовного комплекса церкви Архангела Михаила. Работы по подготовке грунта для строительства главного храма уже начались.

Архангело-Михайловский типовий храм, г. Харьков
Протоієрей Виталий Михайлович Кит