twitter.rss

Різдвяне послання в. о. Керуючого Харківською єпархією архієпископа Ізюмського Онуфрія

30 декабря 2011 г.
Боголюбивим пастирям,
всечесному чернецтву, викладачам та студентам
Харківської Духовної Семінарії
і всім вірним чадам Харківської єпархії
Української Православної Церкви


«Веселиться, праведні, небеса радійте,
заграйте гори, Народженому Христу: Діва сидить, Херувимам уподібнюючись, носячи в надрах
втіленого Бога Слова …»
(стихира на хвалітєх Різдва Христова)


Улюблені отці, браття і сестри!

Христос народжується – славте!

Нині Слобожанська земля в духовній єдності зі всією Вселенською Церквою прославляє велике чудо Божественного пришестя в світ Сина Божого – Господа нашого Ісуса Христа. На протязі двох тисяч років людство зустрічає Різдво Христове, і заснована Сином Божим Свята Церква несе світло істини і спасіння для всіх людей.
Спаситель світу народився від Пречистої Діви Марії в убогому вертепі, був покладений в ясла, в зимню ніч домашні тварини зігрівали Його своїм диханням. Радість про народження Месії засвідчили своїм співом Ангели Небесні, а східні мудреці принесли Божественному Немовляті золото, ладан і смирну.
Все земне життя Спасителя служить свідоцтвом Його Божественного смирення і довготерпіння. «Навчиться від Мене, бо Я тихий і серцем покірливий, - і знайдете спокій душам своїм»(Мф.11,29), - звертається до кожного з нас Господь.
Різдво Христове – це початок нашого спасіння, двері, які приводять нас до життя в Божественній благодаті. Як каже афонський старець Силуан: «Благодать ця зв’язує душу так любити Бога, що від солодкості Святого Духа не може вона відірватися від Бога і з ненаситністю прагне до Нього, бо в любові Божій немає кінця… її ні з чим не порівняти, і людина не може вже нічим опікуватися на землі, тому що живиться тільки любов’ю Господа, і знаходить мир у Господі … і вже не впадає у відчай за відсутністю небесних благ, бо Царство Боже воцарилося в нашому серці».
Підносячи щиру подяку Промислительному Божому піклуванню, згадаємо, що минулий 2011 рік ознаменований особливим благодатним свідченням. Навесні Харків з архіпастирським візитом вперше відвідав Святіший Патріарх Московський і всієї Русі Кирил. 8 травня на майдані Незалежності пройшла Божественна літургія, яку очолили Святіший Патріарх Кирил і Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир. Разом з Предстоятелями, своїм правлячим архієреєм – Високопреосвященнішим митрополитом Харківським і Богодухівським Никодимом, сонмом архіпастирів духовенство і тисячі православних вірян Харківської єпархії підносили молитви про мир і добробут на нашій Богом береженій землі.
Також в минулому році ми відсвяткували урочисті дати з історії нашого краю. Це 170-річчя заснування Харківської Духовної Семінарії і 15-річчя відновлення її роботи після атеїстичного періоду. 100-річчя з дня прославлення святителя Іоасафа Білгородського, який в 18 столітті керував великою Слобідською єпархією.
В 2011 році Харківську єпархію постигла гіркота важкої втрати. У вересні відійшов до Господа великий святитель і трудівник на ниві Христовій – Високопреосвященніший митрополит Харківський і Богодухівський Никодим. Цей рік став для Високопреосвященнішого владики Никодима роком 90-літьного ювілею з дня народження та 50-ліття служіння Святій Церкві у єпископському сані. Батьківська любов владики Никодима простиралася на всіх священнослужителів і віруючих, його мудрі поради зміцнювали розслаблених і втішали стражденних. Зберігаючи в пам’яті образ архіпастиря і духовного керманича, Високопреосвященнішого митрополита Никодима, будемо молитися за упокій його душі в оселях праведних, як і він завжди молився і молиться за нас.
Однією з головних подій, що очікують нас в наступаючому році є 20-річчя Харківського Архієрейського собору, який в травні 1992 року очолив митрополит Харківський і Богодухівський Никодим. В буремні роки змін в житті українського народу Харківський Архієрейський собор став на захисті благодатного канонічного строю Української Православної Церкви і обрав Предстоятелем Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира. 20-річний ювілей Харківського Архієрейського собору нагадує нам про те, що треба свято берегти вірність Святій Церкві. Як каже нам апостол Петро: «Будьте тверезі, пильнуйте! Ваш супротивник диявол – ходить, ричучи, як лев, що шукає пожерти кого»(1 Петр. 5,8).
В липні ми будемо святкувати 15-річчя оновлення Слобожанської святині – ікони Спаса Нерукотворного в Свято-Борисо-Глібському жіночому монастирі с. Водяне, яке ознаменувало процес духовного відновлення в житті нашого краю.

Улюблені отці, брати і сестри !
Перебуваючи в благодатному і спасительному церковному ковчегу, наповнюючись радістю Святого Христова Різдва, ми починаємо 2012 рік!
Прославляючи Народженого Христа, вклонімося Йому, вже не як повитому пеленами Богомладенцю, а як Небесному Царю, сидячому на Небесному Престолі у всій славі з Отцем і Духом. Замість золота, лівану, смирни принесемо Йому наші скрушені і смиренні прохання. Від Царського Христового вертепу запалимо серця благодатною радістю світлого свята, і подаримо цю радість ближнім, принесемо її в наші оселі, «…щоб прославлялося Ім’я Господа нашого Ісуса Христа…» (2 Сол. 1,12) нашими добрими справами і звершеннями!
Бажаю Вам в новому 2012 році миру, добробуту і Божественних щедрот!

«Христос народжується, славте. Христос з небес, зустрічайте. Христос на землі, возноситься. Співайте Господеві вся земля, і радістю заспівайте, люди, бо прославився!»

(ірмос 1-ої пісні Різдвяного канону)

СМИРЕННИЙ ОНУФРІЙ,
МИЛІСТЮ БОЖОЮ
АРХІЄПИСКОП ІЗЮМСЬКИЙ,
ВИКОНУЮЧИЙ ОБОВ’ЯЗКИ КЕРУЮЧОГО
ХАРКІВСЬКОЮ ЄПАРХІЄЮ


Різдво Христове
2011/2012 рр.
м. Харків


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕГО ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ
АРХИЕПИСКОПА ИЗЮМСКОГО ОНУФРИЯ

Боголюбивым пастырям,
всечестному иночеству, учащим и учащимся
Харьковской Духовной Семинарии
и всем верным чадам Харьковской епархии
Украинской Православной Церкви

«Веселитеся, праведнии, небеса радуйтеся, взыграйте горы, Христу рождшуся: Дева седит Херувимом подобящися, носящи в недрех Бога Слова воплощенна…»
(стихира на хвалитех Рождества Христова )

Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Христос рождается, славите!
Ныне Слобожанская земля в духовном единстве со всей Вселенской Церковью прославляет великое чудо Божественного пришествия в мир Сына Божия – Господа нашего Иисуса Христа. На протяжении двух тысяч лет человечество встречает Рождество Христово, и Святая Церковь, основанная Сыном Божиим, несет свет истины и спасения для всех людей.
Спаситель мира родился от Пречистой Девы Марии в убогом вертепе, был положен в ясли, в зимнюю ночь домашние животные согревали Его своим дыханием. Радость о Рождении Мессии пением засвидетельствовали Ангелы Небесные, а восточные мудрецы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну.
Вся земная жизнь Спасителя служит свидетельством Его Божественного смирения и долготерпения. «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф.11,29), - говорит каждому из нас Господь.
Рождество Христово – это начало нашего спасения, дверь, приводящая нас к жизни в Божественной благодати. Как говорит афонский старец Силуан: «Благодать сия связывает душу так любить Бога, что от сладости Святого Духа не может она оторваться от Бога и ненасытно стремится к Нему, ибо в любви Божией нет конца… она ни с чем не сравнима, и человек не может уже ничем плениться на земле, но пленен только любовью Господа, и покоен в Боге… и не скучает о небесном, ибо Царствие Божие воцарилось внутри нас».
Вознося благодарение Промыслительному Божественному попечению, хочется отметить, что уходящий 2011 год ознаменован особенным благодатным свидетельством. Весной Харьков с архипастырским визитом впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 8 мая на площади Свободы прошла Божественная литургия, которую возглавили Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Вместе с Предстоятелями, своим правящим архиереем – Высокопреосвященнейшим митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом, сонмом архипастырей духовенство и тысячи православных верующих Харьковской епархии возносили молитвы о мире и благоденствии на нашей Богом хранимой земле.
Также в прошлом году мы отметили памятные даты из истории нашего края. Это 170-летие учреждения Харьковской Духовной Семинарии и 15-летие возобновление ее работы после атеистического периода. 100-летие со дня прославления святителя Иоасафа Белгородского, в 18 веке управлявшего обширной Слободской епархией.
В 2011 году Харьковскую епархию постигла горечь тяжелой утраты. В сентябре отошел ко Господу великий святитель и труженик на ниве Христовой - Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Этот год стал для Высокопреосвященнейшего владыки Никодима годом 90-летнего юбилея со дня рождения и 50-летия служения Святой Церкви в епископском сане. Отеческая любовь владыки Никодима простиралась на всех священнослужителей и верующих, его мудрое руководство укрепляло расслабленных и утешало страждущих. Храня в памяти образ архипастыря и духовного кормчего, Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима, будем молиться об упокоении его души в селениях праведных, как он всегда молился и молится о нас.
Одним из главных событий, ожидающих нас в наступающем году, является 20-летие Харьковского Архиерейского собора, проходившего под председательством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в мае 1992 года. В бурные годы перемен в жизни украинского народа Харьковский Архиерейский собор стал на защиту благодатного канонического строя Украинской Православной Церкви и избрал Предстоятелем Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. 20-летний юбилей Харьковского Архиерейского собора напоминает нам о том, что нужно свято беречь верность Святой Церкви. Как говорит нам апостол Петр: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Петр. 5, 8).
В июле мы будем праздновать 15-летие обновления Слобожанской святыни – иконы Спаса Нерукотворного в Свято-Борисо-Глебском женском монастыре с. Водяное, ознаменовавшее процесс духовного обновления в жизни нашего края.

Возлюбленные отцы, братья и сестры!
Пребывая в благодатном и спасительном церковном ковчеге, исполняясь радостью Святого Христова Рождества, мы начинаем 2012 год!
Прославляя Рожденного Христа, припадем к Нему, уже не как пеленами повитому Богомладенцу, но как воцарившемуся на Небесном Престоле во славе с Отцом и Духом. Вместо золота, ливана, смирны, принесем Ему наши сокрушенные и смиренные прошения. От Царского Христова вертепа зажжем сердца благодатной радостью светлого праздника, и подарим эту радость ближним, принесем ее в наши дома, «…да прославится Имя Господа нашего Иисуса Христа…» (2 Фес. 1,12) нашими добрыми делами и свершениями!
Желаю Вам в Новом 2012 году мира, благоденствия и Божественных щедрот!

«Христос раждается, славите. Христос с небес, срящите. Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися!»
(ирмос 1-ой песни Рождественского канона)СМИРЕННЫЙ ОНУФРИЙ,
МИЛОСТИЮ БОЖИЕЮ
АРХИЕПИСКОП ИЗЮМСКИЙ,
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕГО ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

Рождество Христово
2011/2012 гг.
г. Харьков


 
Митрополит Онуфрий  
 
Tehnichni pytannya
Vhid
Логін:
Пароль:
Вхід
© 2009-2024