Новогоднее паломничество студентов семинарии в Почаевскую Лавру

с митрополитом Николаевским и Вознесенским Питиримом
Новогоднее паломничество студентов семинарии в Почаевскую Лавру
04 января 2012 г.
Второй раз, начиная с прошлого года, для отличившихся воспитанников Харьковской духовной семинарии была организована новогодняя паломническая поездка к святыням Свято-Успенской Почаевской Лавры. Поездка осуществилась по благословению временно управляющего Харьковской епархией Высокопреосвященнейшего архиепископа Изюмского Онуфрия, при помощи и содействии начальника объединения «Південна Залізниця» Виктора Николаевича Остапчука. Паломническую группу возглавил старший помощник инспектора Николай Стець.

В Почаевской Лавре харьковским семинаристам был оказан радушный прием. Вечером 31 декабря, накануне дня памяти преподобного Амфилохия Почаевского, вместе со студентами Почаевской духовной семинарии их харьковские собратья приняли участие в праздничном богослужении в храме преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. Неизгладимое впечатление произвело исполнение почаевскими семинаристами богослужебных песнопений особым умилительным распевом Почаевской Лавры.
Утром в совершении Божественной литургии принял участие студент Харьковской семинарии иерей Александр Хворост, а другие студенты причастились святых Христовых Таин. Множество людей из различных уголков Украины также молились и причащались на Божественной литургии.

Во второй день пребывания на Святой Почаевской горе после праздничного обеда для харьковских семинаристов была организована экскурсия по территории Лавры. В продолжение 4-х часов паломникам были показаны построенный в древнерусском стиле Свято-Троицкий храм, колокольня, высотой около 65 метров, а также главное украшение святой обители – Свято-Успенский собор, в котором хранятся древние святыни - «Стопа Пресвятой Богородицы» и Почаевская икона Божией Матери. После посещения собора, воспитанников Харьковской семинарии провели в пещерный храм, где покоятся мощи святых преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. Во время пения величания преподобным, семинаристы по очереди приложились к ракам с мощами святых угодников. Сразу же после этого каждый из них последовал в маленькую келию-пещерку, где подвизался великий подвижник Почаевской горы преподобный Иов. Благоговейные чувства, вызванные пребыванием в маленькой пещерке, надолго останутся в сердцах будущих служителей Церкви.
Следующим местом экскурсии стал Свято-Духов скит, который находится в трёх километрах от Лавры. Здесь харьковские семинаристы поклонились святыням скита, а также испили воды из колодца, глубина которого достигает ста метров.

В последний день паломничества состоялись беседы с преподавателями и воспитанниками Почаевской духовной семинарии, на которых обсуждались различные актуальные темы, касающиеся духовной жизни.
Студенты духовной школы взяли благословение и сделали памятное фото с митрополитом Николаевским и Вознесенским Питиримом, который также встречал новый год за богослужением в Почаевской Лавре.
Новогодняя паломническая поездка в Почаев послужила укреплению веры учащихся семинарии, утверждению их в благочестии и вдохновила на новые подвиги на поприще служения Богу и ближнему.

Ієрей Александр Юрьевич Хворост
Духовна семінарія