Праздник Крещения Господня в Харьковской епархии

19 января 2012 г.
Временно управляющий Харьковской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Изюмский Онуфрий совершил раннюю Божественную литургию в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря.
По окончании литургии Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий освятил воду на источнике в Саржином Яру г. Харькова.
По традиции, в день великого освящения воды Святого Богоявления в Саржином Яру присутствуют представители власти, собирается большое количество православных харьковчан, желающих запастись крещенской водой и искупаться в освященном роднике.

На всех приходах Харьковской епархии в праздник Крещения Господня совершались богослужения и великое освящение воды. Все большее распространение получает практика освящения воды на водоемах и источниках.

Хотя купание в крещенской воде и не является церковным предписанием, но само по себе оно привлекает внимание многих. Подобно крещению Иоанна Предтечи, оно напоминает об омовении греховной скверны, об очищении жизни от пагубных страстей и привязанностей.
Наиболее ярко благодатная радость Богоявления представлена в богослужении праздника, где также раскрывается всемирное значение Боговоплощения: «Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа» (стихира на водоосвящении).

Покровський монастир, Харків