В Харьковском Епархиальном Управлении прошло заседание Рады ректоров вузов Харьковского региона

01 июля 2009 г.
В соответствии с повесткой дня мероприятие началось экскурсией по Свято-Покровскому монастырю. Участники Рады ректоров в сопровождении викария Харьковской епархии архиепископа Изюмского Онуфрия посетили достопримечательные места Свято-Покровской обители, история которой тесно связана с основанием Харьковского коллегиума, преобразованного впоследствии в Харьковский университет. Гости также посетили Церковно-Исторический музей Харьковской епархии. Губернатор Харьковской области Арсен Аваков высоко оценил создание в г. Харькове Церковно-Исторического музея, а также заверил о своем содействии в вопросе передачи Церковно-Историческому музею соответствующих экспонатов, находящихся в данное время в Харьковском областном государственном архиве. Все участники Рады ректоров оставили свои записи в книге почетных посетителей музея.

После экскурсии состоялся прием у митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Со вступительным словом к собравшимся обратился глава Рады ректоров вузов Харьковского региона Виль Савбанович Бакиров: «Хочеться висловити найщирішу подяку Високопреосвященнішому владиці Никодиму, ректору Харківської Духовної Семінарії за можливість провести засідання Ради ректорів на території Свято-Покровської обителі, в святому місці, де зосереджена величезна енергія віри та духовності, де денно і ношно звучить молитовне слово нашого Митрополита, священства і монашества, стверджуючи і зберігаючи нетлінні цінності добра, правди і милосердя, без чого ані народ, ані суспільство, ані держава не можуть повноцінно існувати.
За законодавством світська освіта і освіта духовна існують паралельно і відокремлено одна від одної. Але ця відокремленість не виключає взаємного інтересу і певні взаємодії.
Державні вищі навчальні заклади викладають своїм студентам історію України, історію української культури, філософію, релігієзнавство тощо, а історія церкви, історія релігії є невід’ємна частина історії України.
І навпаки викладання у духовній інституції потребує підготовки з історії, економіки, права та інших світських дисциплін.
Тому сьогоднішня зустріч світської і духовної освіти за участі перших осіб виконавчої влади Харківщини є унікальною, символічною і надзвичайно важливою.
Дозвольте відкрити засідання і попросити владику митрополита благословити наше засідання».
В своем приветственном слове митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим отметил: «Я надзвичайно радий бачити вас, шановне товариство. Церква ніколи не відступала від освіти, школа і Церкви завжди разом. Ми разом маємо започаткувати моду на пізнання нового, позитивного прийдешнього. Ми це забовязані робити, щоб наступні покоління не звинувачували нас у бездільності й байдужості. Світло нового доповнення має осяяти наші справи та поривання. Світ ніколи не можна пізнати остаточно, бо світ є безкінечним для пізання, дл можливостей черпати добро та розум. Не всі однакові, і мислимо ми по-різному, але ми маємо йти «дорогою, що веде до храму», тоді наше життя буде мати благословення Господнє. Бажаю Вам, щоб Ваші успіхи ставали Вашим життям!»

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и украинского народа Грамотами Священного Синода УПЦ в честь 1020-летия Крещения Руси и Юбилейными Церковными орденами были награждены начальник Главного управления образования областной администрации Гаркавец В. П., ректор Народной Украинской академии Астахова В. И., ректор Харьковского национального медицинского университета Лесовой В.Н., ректор Харьковского национального экономического университета Пономаренко В. С., ректор Национальной юридической академии Таций В.Я., ректор Национального фармацевтического университета Черных В. П., бывший ректор Харьковского медицинского университета Циганенко А. Я., глава отдела по делам религий областной администрации Алексиенко М. Л. Грамот Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины были удостоены глава Харьковской областной государственной администрации Аваков А. Б, глава Харьковской областной рады Чернов С. И., ректор Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Бакиров В. С.

Заседание Рады ректоров прошло в зале собраний Архиерейской резиденции.
С докладом об особенностях учебного процесса в Харьковской Духовной Семинарии выступил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий.
Глава областной администрации Арсен Аваков сделал предложение включить в список высших учебных заведений учебных заведений Харьковскую Духовную Семинарию.
Глава областной рады Сергей Чернов отметил, что в последнее время в целом по Харьковской области увеличивается рождаемость, что в свою очередь стимулирует всех государственных служащих и депутатов стремиться обеспечить высокий уровень образования.
На заседании совета Ректоров было принято решение о включении митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, ректора Харьковской Духовной Семинарии, в число постоянных членов Рады ректоров вузов Харьковского региона.

Покровський монастир, Харків