В семинарии состоялся концерт, посвященный Масленице

23 февраля 2012 г.
В Харьковской духовной семинарии состоялся концерт, посвященный последней подготовительной неделе перед Великим постом – Масленице. Издавна традиция празднования Масленицы запечатлевает своими веселыми днями окончание годового периода от празднования самого значительного христианского праздника – Светлого Христова Воскресения. Вслед за Масленицей, или сырной неделей, начинается Великий пост, время вдумчивого, молитвенного самопознания, очищения греховной скверны, обновления, для новой встречи с зарей вечного дня – Пасхой Христовой.

Праздничный концерт прошел по традиции и по благословению управляющего Харьковской епархией архиепископа Изюмского Онуфрия. По замыслу организаторов и участников концерт дал возможность поделиться радостью братского общения и вдохновением наступающей духовной весны.

В концертную программу вошли вокальные, инструментальные, хореографические номера, сценические постановки по мотивам произведений классиков, в которых приняли участие священнослужители епархии, воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком храме поселка Покотиловка, театральная студия молодёжного отдела Харьковской епархии “Глаголъ”, ансамбль “Гротеск”, хор Харьковского политехнического университета, инструментальная группа прихожан Свято-Пантелеимоновского храма г. Харькова “Кварта”.

Во время концерта с приветствием к собравшимся обратились секретарь Управления Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит, инспектор Харьковской духовной семинарии протоиерей Валентин Ковальчук.
По отзывам, оставленным зрителями и участниками, можно сделать вывод, что концерт удался. Живое и светлое чувство после концерта поможет полнее ощутить радость духовной работы в грядущие великопостные дни.

Духовна семінарія