В четверг первой седмицы Великого поста архиепископ Изюмский Онуфрий возглавил богослужение в Свято-Борисо-Глебском монастыре

01 марта 2012 г.
В четверг первой седмицы Великого поста исполняющий обязанности Управляющего Харьковской епархией архиепископ Изюмский Онуфрий совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Борисо-Глебском женском монастыре села Водяное Змиевского района.
Архиепископу Онуфрию сослужили клирики святой обители. Вместе с архипастырем молились настоятельница монастыря игуменья Мария-Магдалина (Кашкина), насельницы, прихожане и паломники.

По окончании чтения покаянного канона Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий обратился с архипастырским словом ко всем присутствовавшим за богослужением:

Возлюбленные о Господе отцы, матушка игуменья, насельницы святой обители, братья и сестры!

Сегодня особый день первой недели Великого поста. Отличается он тем, что мы завершаем чтение четвертой, последней части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Сердце каждого христианина, присутствующего за чтением покаянного канона ощущает его особую благодатную силу, которая настраивает душу к усердной молитве. Молитве о том, чтобы Господь даровал нам усердие и силы осуществить через немощи человеческие подвиг поста.

Церковь установила для своих чад подвиг поста по примеру Господа нашего Иисуса Христа, Который перед выходом на проповедь постился сорок дней и сорок ночей в пустыне. Эти дни Великого поста, святой Четыредесятницы, необходимы, прежде всего, для того, чтобы мы заглянули в свои души, покаялись и очистились от грехов. Грехов, которые непрестанно осаждают наш ум и сердце. Очистив грехи, мы будем в духовной чистоте встречать торжество из торжеств - Воскресение Христово.

Я хочу поздравить вас всех, матушка-настоятельница, сестры-насельницы и вас, дорогие прихожане этой святой обители, с началом Великого поста. И, прежде всего, хочется отметить и поблагодарить вас за ваш духовный труд, за ваши молитвы, которые вы возносите в святой обители, за Церковь и за наш народ. Особенно в эти установленные для покаяния дни. Я желаю всем вам, чтобы этот пост мы прошли достойно, согласно своему званию христианина, укрепили свою веру, задумались о своей жизни.

Как мало человеку необходимо сделать, чтобы он очистил свою душу и достиг Царствия Небесного. К этому относятся: исполнение установленных Господом заповедей, искреннее покаяние в согрешениях, усердная молитва, и, конечно же, причащение святых Тела и Крови Христовых. Я желаю всем вам, чтобы в эти дни вы совершили все, что необходимо для спасения души. Призываю вас не забывать и о сердечной молитве, всюду, где бы не совершалась вами эта молитва, в храме, или стоя дома у икон, или во время послушания. Сегодня мы слышали в чтении канона Андрея Критского такие строки: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Это краткая молитва, но если мы не будем забывать о ней, мы сподобимся Божьей милости.

Дай Бог всем вам терпения и смирения. Призываю Божье благословение на подвиг Великого поста, чтобы вы достойно его пронесли, очистив свою душу от всяких житейских скверн, и с великой радостью встретили Светлое Христово Воскресенье! Аминь.