Архиепископ Онуфрий освятил строительство храма в честь святой царицы Тамары в харьковском районе Пятихатки

07 марта 2012 г.
Временно исполняющий обязанности Управляющего Харьковской епархиею архиепископ Изюмский Онуфрий совершил чин освящения с закладкой капсулы для строящегося храма святой царицы Тамары в районе Пятихатки, на севере г. Харькова.
На освящении присутствовали Харьковский городской голова Геннадий Кернес, генеральный попечитель строительства Павел Фукс.

В слове, сказанном после закладки капсулы, Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий отметил, что строящийся в Пятихатках храм станет первым православным храмом, освященным в честь благоверной царицы Тамары в Харьковской епархии. Возведенный на шоссе, соединяющем Харьков и Белгород, этот храм послужит символом духовного единства братских народов Украины и России, а для всех прихожан – духовным маяком, указывающим истинный путь в царство небесное.

Харьковский голова Геннадий Кернес поблагодарил харьковчан, собравшихся на церемонию торжественного освящения храма, и выразил уверенность, что строительство православной святыни послужит укреплению духовных ценностей и станет вкладом в процесс развития города Харькова.

Пятихатки известны тем, что в советские годы в этом районе располагался Украинский физико-технический институт, а в настоящее время - Национальный научный центр. В 1998 г. в Пятихатках была образована религиозная община Рождества Христова, богослужения проходят в приспособленном молитвенном доме, настоятелем здесь служит протоиерей Сергий Скубченко.

Царицы Тамары типовий храм, г. Харьков