Студенты духовной семинарии приняли участие в конференции «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс»

06 апреля 2012 г.
4-5 апреля 2012 года проходила международная научно-теоретическая конференция студентов и аспирантов «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс», на которую была приглашена Харьковская духовная семинария. По благословению временно исполняющего обязанности управляющего Харьковской епархией Высокопреосвященнейшего Онуфрия, архиепископа Изюмского, семинаристы приняли активное участие в научном мероприятии.

На пленарном заседании со вступительным словом к участникам конференции обратился ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский. Свои доклады представили студенты из многих стран дальнего и ближнего зарубежья. Студент 3-го курса духовной семинарии Александр Дворников сделал доклад на тему: «Проблематика духовности в молодежной среде». После пленарного заседания все желающие были приглашены на экскурсию по историческим местам г. Харькова.

Второй день конференции был посвящен секционной работе. Секцию под названием: «Духовность как основа жизни современного человека» возглавил преподаватель Харьковской духовной семинарии протоиерей Сергий Скубченко. В работе данной секции принимали участие студенты высших учебных заведений России и Украины: Дагестанский государственный университет, НТУ «Харьковский политехнический институт», КНУ им. Т. Шевченко, ХНУ им. В.Н. Каразина, ХГУПТ, УГПУ им. Павла Тычины.

Учащиеся Харьковской духовной семинарии выступили с докладами: Стреляный Е.П. – «Богословие и наука. Перспективы сотрудничества», Черный А.А. – «Роль духовности в современной культуре», Бабаев А.В. – «Воспитание морального сознания у детей дошкольного возраста на основе православной веры», Галищев В.С. – «Роль Церкви в семье для здорового воспитания ребенка», Григорян А.А. – «Духовность и душевность у современного человека», Дворников А.В. – «Проблематика духовности в молодежной среде», Макеев Д.В. – «Влияние Православия на формирование национального менталитета у подрастающего поколения».

Ієрей Александр Александрович Черный
Духовна семінарія