Состоялась Всеукраинская конференция, посвященная 20-летию Харьковского Архиерейского Собора

27 апреля 2012 г.
26-27 апреля на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова прошла ІІ Всеукраинская конференция «Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие Церкви и образования», посвященная юбилейной годовщине Харьковского Архиерейского Собора 1992 г.
Организаторами научного мероприятия выступили Харьковский областной совет, Харьковская епархия Украинской Православной Церкви, Харьковский Национальный университет им. В.Н. Каразина.
В конференции приняли участие 17 иностранных участников из Москвы, Минска, Курска, Екатеринбурга, Смоленска, Саранска, Белгорода, г. Горки Могилевской обл. (Республика Беларусь), а также представители 16 высших учебных заведений г. Харькова

По результатам конференции издан сборник тезисов, в котором приняли участие 182 автора из 3 стран (Украина, Россия, Белоруссия), из них – 18 докторов наук, 63 кандидата наук, священники, учителя и директора школ, преподаватели, аспиранты и студенты, члены общественных организаций.

Пленарное заседание конференции проходило в зале собраний Архиерейской резиденции. От лица президиума всех участников приветствовал ректор Харьковского Национального университета Виль Бакиров.
Приветственное слово от имени главы Харьковского областного совета Сергея Чернова зачитала заместитель председателя Харьковского областного совета Людмила Давыдова. От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса с приветствием к участникам конференции обратилась заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Приветствие главы Харьковской областной государственной администрации Михаила Добкина озвучила первый заместитель начальника управления образования и науки Вицько Елена.

Ректор Харьковского Национального университета Виль Бакиров во время своего выступления отметил, что прошлогодняя конференция, проводившаяся по благословению почившего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, показала актуальность совместной научной работы священнослужителей, ученых, преподавателей, студентов, актуальность совместных усилий, направленных на преодоление духовного кризиса в нашем обществе. Также ректор Национального университета сделал объявление, что в их вузе в настоящее время идет активная подготовка открытия на кафедре философии теологического факультета, что будет способствовать достижению европейского уровня высшего образования.

Далее для участников пленарного заседания был продемонстрирован видеосюжет о Харьковском Архиерейском Соборе 1992 года.

Исполняющий обязанности Управляющего Харьковской епархией архиепископ Изюмский Онуфрий поблагодарил организаторов и участников второй всеукраинской конференции за внимание к созидательной деятельности Православной Церкви. Также владыка Онуфрий поделился своими воспоминаниями о достопамятном соборе 1992 г., в котором он, еще в сане диакона, принимал участие в качестве помощника Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима. Говоря о значении Харьковского собора, архиепископ Онуфрий отметил, что благодаря деяниям собора, Украинская Православная Церковь сохранила канонический строй в благодатном единстве с Апостольской Церковью, поэтому сегодня, как из чистого источника, наш народа продолжает черпать благодатную силу святой веры Христовой. Также владыка Онуфрий призвал всех молиться о здравии и многолетии Предстоятеля Украинской Православной Церкви – Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, 20 лет Первосвятительского служения которого Украинская Православная Церковь будет отмечать вместе с юбилеем Харьковского Архиерейского Собора.

Наиболее активным участникам подготовки конференции Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий вручил благословенные грамоты Харьковской епархии.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях:
Секция 1.
Историческое значение Харьковского Архиерейского Собора 1992 г. в утверждении каноничности православной Церкви в Украине. Влияние Церкви на формирование нравственных устоев общества. Историко-культурологический анализ проблемы морально-этического воспитания.
Секция 2.
Основные проблемы морально-этического воспитания детей и подростков в семье,
школе, дошкольных и внешкольных учреждениях.
Секция 3. Морально-этическое становление специалиста в системе высшего
образования.
Секция 4.
Православная этика как основа морально-этического воспитания. Роль Церкви в формировании моральных качеств личности. Информационная безопасность
личности. Православное мировоззрение как действенное средство защиты от
информационно-манипулятивных технологий.
Секция 5.
Воспитательный потенциал СМИ в морально-нравственном становлении личности. Социально-рекламные технологии формирования общественной морали. Помощь социально уязвимым слоям населения как проявление высоконравственности личности. Меценатство и благотворительность – традиционная духовная потребность православного христианина.
Секция 6.
Духовно-нравственные основы формирования профессиональной деятельности медицинского работника. Мораль и нравственность в измерениях экономической цивилизации. Экономическая детерминированность бытия в контексте православного мировоззрения. Морально-нравственные основы функционирования государственной службы и силовых структур.

Для участников конференции была предусмотрена содержательная экскурсионная
программа.
По результатам работы конференции будет принята итоговая резолюция