В неделю 4-ю по Пасхе архиепископ Онуфрий совершил литургию в Свято-Пантелеимоновском храме г. Харькова

06 мая 2012 г.
В неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, исполняющий обязанности Управляющего Харьковской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Изюмский Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме г. Харькова. Архипастырю сослужили настоятель Свято-Пантелеимоновского храма областной благочинный протоиерей Николай Терновецкий, духовенство Харькова.

После богослужения в актовом зале воскресной школы прошла презентация книги: «Свято-Пантелеимоновский храм г. Харькова: история и современность». Почетными участниками презентации стали архиепископ Изюмский Онуфрий, ректор Харьковского Национального Университета им. В. Н. Каразина Виль Бакиров, директор издательства «Золотые страницы» Семен Ген, доктор технических наук, профессор Национального технического университета Сергей Порошин.

Протоиерей Николай Терновецкий в качестве главного редактора рассказал, что идея выпустить книгу возникла в 1999 году, когда были окончены основные восстановительные работы Свято-Пантелеимоновского храма. На страницах книги отображены история Свято-Пантелеимоновского храма от его основания в 19 веке, десятилетия советского периода, время, когда по благословению приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима началось возрождение полуразрушенного храма.

Архиепископ Онуфрий поблагодарил отца Николая, духовенство и прихожан Свято-Пантелеимоновского храма за труды, а также отметил, что на протяжении более двадцати лет жизнь прихода не прекращает своего развития.

Пантелеймонівський типовий храм, Харків