Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий прибыл в Харьков

09 мая 2012 г.
8 мая в Киеве на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви (Журнал № 45) было принято решение о разделении Харьковской епархии на две самостоятельные с назначением на Харьковскую и Богодуховскую кафедру архиепископа Онуфрия (Легкого). Утром 9 мая во дворе Свято-Покровского монастыря нового Правящего архипастыря встретили секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит, областной благочинный протоиерей Николай Терновецкий, исполняющий обязанности наместника Свято-Покровского г. Харькова монастыря игумен Нестор (Петренко), инспектор Харьковской Духовной Семинарии протоиерей Валентин Ковальчук, настоятели храмов Харькова, насельники Свято-Покровского монастыря.
После своего прибытия в Харьков архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий посетил Свято-Благовещенский кафедральный собор, где в нижнем приделе Святителя Мелетия у гроба своего предшественника и духовного наставника митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима вознес святые молитвы.

Покровський монастир, Харків
Біографія митрополита Онуфрія