Архиепископ Онуфрий совершил первую Божественную литургию в качестве Правящего архиерея Харьковской епархии

13 мая 2012 г.
В неделю 5-ю по Пятидесятнице, о самарянине, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил в качестве нового Правящего архиерея Харьковской епархии первую Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова.
Перед началом богослужения с амвона Свято-Благовещенского кафедрального собора был зачитан Указ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины о назначении архиепископа Онуфрия на Харьковскую и Богодуховскую кафедру.

Нового Управляющего Харьковской епархии в Свято-Благовещенском кафедральном соборе приветствовали и поздравили глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, народные депутаты Украины Валерий Писаренко, Дмитрий Шенцев, Харьковский областной прокурор Геннадий Тюрин, начальник Управления МВД Харьковской области Виктор Козицкий, представители органов власти, ректоры вузов, священнослужители и верующие.

Указ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины о назначении на Харьковскую и Богодуховскую кафедру архиепископа Онуфрия с амвона Свято-Благовещенского собора зачитал секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит.

Обращаясь ко всем собравшимся, архиепископ Онуфрий сказал, что с большим душевным волнением он зашел в кафедральный собор, что сердечно благодарен Священному Синоду Украинской Православной Церкви и Блаженнейшему Митрополиту Владимиру за оказанное доверие в управлении Харьковской епархией. Далее владыка Онуфрий отметил, что с 1989 года он несет послушание в Харьковской епархии, начиная со служения диаконом, затем священником, викарным епископом и просит святых молитв и помощи в предстоящих трудах на благо Святой Церкви.

От имени властей нового архипастыря Харьковской епархии приветствовал глава областной государственной администрации Михаил Добкин, он, в частности, отметил, что назначение архиепископа Онуфрия на Харьковскую кафедру полностью соответствует чаяниям и ожиданиям паствы. Подчеркивая значение Православной Церкви в жизни общества, губернатор пожелал архиепископу Онуфрию здоровья и мудрости, чтобы подобно выдающимся архипастырям, каких знал Слобожанский край, время его служения было ознаменовано процветанием Церкви и веры.

После Божественной литургии ко гробу Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в нижнем храме Свято-Благовещенского собора архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, гости и священнослужители возложили цветы, и была провозглашена «вечная память».

Благовіщенський собор, Харків