Представители Харьковской епархии приняли участие в V Фестивале СМИ православных

12 мая 2012 г.
По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с 7 по 12 мая 2012 года на гостеприимной донецкой земле проходил V юбилейный фестиваль православных средств массовой информации. Главная тема Фест СМИ-2012 – «Участие епархиальных СМИ в общецерковных информационных проектах».
Представители Синодального и епархиальных информационно-просветительских отделов Украинской Православной Церкви, главные редакторы церковных изданий, дизайнеры, кино и телережиссеры, православные журналисты, всего около 90 человек, собрались на фестиваль, чтобы показать свои новые проекты как уже осуществленные в 2011 г., а также поделиться планами на будущие разработки.
По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия, творческую группу епархиальных СМИ в составе протоиерея Владимира Воскобойникова (газета «Православна Харківщина»), иерея Сергия Белянова, Натальи Беляновой (детский журнал «Капельки»), Аллы Андреевной Станкевич (газета «Покровский вестник») возглавил главный редактор газеты «Православна Харківщина» прот. Владимир Гордиевич.
По традиции Фест СМИ открылся после общей молитвы словами приветствия Блаженнейшего Митрополита Владимира, который всегда поддерживал православных журналистов. Предстоятель УПЦ пожелал всем участникам фестиваля «быть той солью, которую добавляют к живоносной закваске», как говорится в Святом Евангелии.
Глава Синодального отдела УПЦ по делам молодежи епископ Обуховский Иона отметил: «В ходе работы фестиваля ярко чувствуется, что «схід і захід разом» и видно, что это не какой-то политический лозунг, а реально работающий проект. А что нас объединяет? – так это Православие. Своей верой мы едины, хотя можем каждый иметь свои взгляды на те или иные предметы. Общая задача православных журналистов – благовествовать Христа Воскресшего».
Председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви протоиерей Георгий Коваленко пожелал, чтобы в итоге работы фестиваля образовалась единая социальная информационная сеть как еще одна грань Церкви. Протоиерей Владимир Гордиевич в своем выступлении, ознакомив участников фестиваля со списком всех епархиальных средств массовой информации, обратил внимание присутствующих на важное событие в Харьковской епархии: о прошедшем в Свято-Покровском монастыре II Международный Научно-практической Конференции «Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие Церкви и образования», приуроченной к 20-летию проведения исторического Харьковского Архиерейского Собора в 1992 г. Темы, которые были подняты на конференции и ее тезисы размещены на сайте http://www.eparchia.kharkov.ua/.
В центре славянской культуры им. Святых Кирилла и Мефодия прошла выставка епархиальных СМИ. Участники фестиваля живо интересовались представленными Харьковской епархией печатными СМИ, а наши представители с таким же интересом ознакомились с изданиями других епархий, чтобы, обогатившись их опытом, внести свежую струю в издательском деле своей епархии.
11 мая после проведения рабочих заседаний и круглых мини-столов Координационный совет Фест СМИ православных подытожил работу пятого фестиваля, наполненного пятидневной плодотворной работой, событиями, встречами, новыми знакомствами, паломническими поездками и дискуссиями.
Организаторы мероприятия вручили участникам дипломы лауреатов. По итогам фестиваля две награды получили и представители Харьковской епархии.
Так, редакция газеты «Православна Харківщина» была отмечена дипломом «за верность традициям», а редакция детского журнала «Капельки» получила диплом «за активное участие в медиа пространстве».