В день памяти святителя Афанасия, патриарха Цареградского в Свято-Благовещенском соборе прошло соборное архиерейское богослужение

15 мая 2012 г.
В день праздника святителя Афанасия, Лубенского и Харьковского чудотворца в Свято-Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию соборно совершили архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, викарий Киевской Митрополии архиепископ Городницкий Александр, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий, архипастырям сослужил сонм священнослужителей. Праздничное богослужение проходило при молитвенном участии большого количества верующих.

После святого причастия был отслужен молебный чин святителю Афанасию, и совершен крестный ход вокруг Свято-Благовещенского кафедрального собора. Преосвященный епископ Шепетовский и Славутский Дионисий прочел молитву у раки святителя Афанасия в правом приделе собора.

Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий поздравил всех с днем памяти патриарха Цареградского Афанасия, которому после смерти Богом было суждено навсегда остаться на украинской земле. Своей жизнью и подвигом патриарх Афанасий явил образец ревностного святительского служения. Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий отметил, что память святителя Афанасия горячо почитал и митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, который все свои силы отдавал служению Святой Церкви. Также архиепископ Онуфрий выразил сердечную сыновнюю благодарность Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру за его подвижническое служение на благо Украинской Православной Церкви и призвал всех молиться о здравии и многолетии Блаженнейшего Предстоятеля.

Архиепископ Городницкий Александр и епископ Шепетовский и Славутский Дионисий поздравили архиепископа Онуфрия с назначением на Харьковскую кафедру, пожелали своему собрату во Христе мудрости, духовной крепости продолжать дело выдающегося архипастыря, каким был его предшественник - митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.

Архиепископ Онуфрий поблагодарил архиепископа Городницкого Александра, епископа Шепетовского и Славутского Дионисия за визит в город Харьков и святые молитвы. В память о совместном богослужении архиепископ Онуфрий преподнес гостям иконы святителя Афанасия.

После торжественного провозглашения многолетия архипастыри молитвенно почтили память митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима у его гроба в нижнем храме кафедрального собора.

Благовіщенський собор, Харків