Архиепископ Онуфрий освятил обновленный Свято-Покровский храм с. Карасевка Золочевского р-на

25 июня 2012 г.
В неделю 3-ю по Пятидесятнице архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий посетил с. Карасевку Золочевского р-на, где совершил чин освящения восстановленного Свято-Покровского храма.

После освящения Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий совершил в Свято-Покровском храме Божественную литургию, за которой ему сослужили Благочинный 12 округа протоиерей Богдан Иванчук, настоятель Свято-Покровского храма с. Карасевка иерей Виталий Мартынюк, духовенство Харьковской епархии. Перед малым входом за усердные труды во славу Святой Церкви архиепископ Онуфрий наградил иерея Виталия Мартынюка правом ношения золотого наперсного креста.

За богослужением присутствовали глава Золочевской районной государственной администрации Игорь Горишный, глава Золочевской районной рады Леонид Канивец, представители местный властей, церковные попечители.

По окончании Божественной литургии архиепископ Онуфрий обратился к духовенству и верующим с речью, в которой поблагодарил настоятеля и прихожан за труды по восстановлению святого храма, пожелал Божией помощи в дальнейшем развитии приходский жизни. Благотворителям были вручены Церковные грамоты.

В нынешнем году жители с. Карасевка отмечают 110-летие со дня освящения Свято-Покровского храма. В 30-е годы 20 века храм для верующих был закрыт и превращен в зернохранилище. Восстановление и освящение Свято-Покровского храма стало поистине знаменательным событием для жителей Карасевки, оно отображает восстановление в душах человеческих системы ценностей, у которой во главе угла – Господь наш Иисус Христос.

Покровский типовий храм, с. Карасевка