Архиепископ Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Озерянском храме г. Харькова

29 июня 2012 г.
29 июня, в день местного почитания Озерянской иконы Божией Матери архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Озерянском храме, что на Холодной горе г. Харькова. Архипастырю сослужили настоятель Свято-Озерянского храма игумен Никодим (Сылко), духовенство Харьковской и Изюмской епархий.
В ходе службы совершены хиротонии воспитанников Харьковской Духовной Семинарии. В сан иерея был рукоположен диакон Сергий Чуб, в сан диакона – Артемий Винокуров.
Богослужение проходило при участии большого количества верующих.

После Святого Причастия вокруг храма был совершен крестный ход с молебным пением к Божией Матери.

Обращаясь к пастве, архиепископ Онуфрий отметил, что Озерянская икона является особым благодатным свидетельством благоволения Пресвятой Богородицы к нашему краю.

От лица духовенства и верующих игумен Никодим поблагодарил архиепископа Онуфрия за святые молитвы и архипастырское благословение.

Местное почитание Озерянской иконы Пресвятой Богородицы 29 июня (по юлианскому стилю) было установлено по благословению приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. По традиции в этот день правящий архиерей Харьковской епархии совершает богослужение в одном из храмов, освященных в честь Озерянской иконы.

Озерянський типовий храм, Харків