Освящен Свято-Покровский храм с. Руновщина Зачепиловского р-на

16 июля 2012 г.
15 июля, в неделю 6-ю по Пятидесятнице архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий посетил с. Руновщина Зачепиловского района Харьковской области, где совершил чин освящения нового храма и первую Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшего архиепископа Онуфрия встречали Благочинный 14 округа Харьковской епархии протоиерей Николай Негер, глава Зачепиловской районной администрации Лидия Кобыльская, глава Зачепиловской районной рады Олег Токарь, представители местных хозяйств, духовенство и православные верующие.

Архиепископ Онуфрий в сослужении духовенства освятил Свято-Покровский храм и совершил на новоосвященном престоле первую Божественную литургию.

После святого Причастия архипастырь вручил благословенные Церковные награды ктиторам нового храма.

Обращаясь к собравшимся, Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий отметил важное значение православного храма в жизни верующего христианина, пожелал Божией помощи в устроении приходской жизни в селе Руновщина.

После торжественного освящения храма с. Руновщина архиепископ Онуфрий посетил Архангело-Михайловский храм пос. Зачепиловка, а также Свято-Троицкий храм с. Натальино Красноградского района, где ознакомился с положением дел церковной жизни, встретился с духовенством и прихожанами.

Троицкий храм, с. Натальино
Покровский храм, с. Руновщина