В городе Лозовая Харьковской области освящен храм Смоленской иконы Божией Матери

11 августа 2012 г.
10 августа, в день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил освящение нового храма в городе Лозовая. Большой пятикупольный храм с колокольней в честь Смоленской иконы Божией Матери стал настоящим украшением города.

На торжественное открытие и первую Божественную литургию, совершавшуюся правящим архипастырем, собралось большое количество людей. Здесь присутствовали представители власти: заместитель главы Харьковского государственной администрации Евгений Савин, глава районной администрации Богдан Рева, глава районной рады Владимир Семенов, мер Лозовой Сергей Степанов и другие лица.

За богослужением архиепископу Онуфрию сослужили настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Негер, духовенство г. Лозовая, соседних благочиний, а также гости из других епархий.

После Святого Причастия Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий поздравил настоятеля, прихожан нового храма со знаменательным событием, пожелал всем плодотворной духовной жизни и неоскудевающей евангельской радости о Господе.

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины протоиерей Димитрий Негер был награжден орденом святителя Димитрия Ростовского. Также наградами Церкви были отмечены попечители Смоленского храма.

В этот же день в Лозовой архиепископ Онуфрий посетил строящийся Петро-Павловский храм, освятил место для строительства храма в честь святого мученика Трифона, а также побывал в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре, где архипастыря тепло встречали матушка Параскева и сестры святой обители.

На обратном пути в Харьков архиепископ Онуфрий посетил Свято-Покровский храм пос. Панютино и Свято-Вознесенский храм с. Краснопавловка Лозовского района.

Смоленской иконы Божией Матери типовий храм, г. Лозовая