В Харькове освящен храм в честь равноапостольного князя Владимира

20 августа 2012 г.
18 августа Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил чин освящения и первую Божественную литургию в храме равноапостольного великого князя Владимира на Салтовском жилмассиве г. Харькова.
Архипастырю сослужили настоятель нововозведенного храма протоиерей Анатолий Булгаков и духовенство Харьковской епархии.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за понесенные труды во славу Святой Церкви протоиерей Анатолий Булгаков удостоен митры, которая была на него возложена во время малого входа на литургии.
Церковными наградами также были отмечены лица, оказавшие деятельную помощь при строительстве храма.

По окончании богослужения архиепископ Онуфрий поздравил духовенство и прихожан со знаменательным событием поблагодарил всех за святые молитвы и труды, пожелал помощи Божией и благословения на жизненном пути.

Закладка храма равноапостольного князя Владимира состоялась в мае 1995 года и была приурочена 50-летию победы над фашистскими захватчиками. Освящение и закладку совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, при участии духовенства Харьковской епархии.

Период основного строительства Владимирского храма связан с назначением в январе 2000 года нового настоятеля – протоиерея Анатолия Булгакова. Под руководством правящего архипастыря отец Анатолий понес обширные труды, где на первом месте кроме строительства стояла организация приходский жизни.

Расположенный на многолюдном Салтовском жилмассиве храм равноапостольного князя Владимира может вместить одновременно две тысячи богомольцев.

Владимирский типовий храм, Харьков