В праздник Успения Пресвятой Богородицы архиепископ Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Харькова

29 августа 2012 г.
28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Харькова. Всенощное бдение накануне праздника архиепископ Онуфрий совершил в Свято-Благовещенском кафедральном соборе.
На Божественной литургии архипастырю сослужило духовенство города Харькова. В ходе праздничного богослужения были совершены хиротонии воспитанников Харьковской Духовной Семинарии, в сан иерея рукоположен Александр Дворников, в сан диакона – Денис Войтенко.
После Святого Причастия Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий поздравил духовенство, верующих с престольным праздником и отметил, что судьба Свято-Успенского собора отразила в себе сложную историю 20 века, годы гонений на Церковь, репрессий священнослужителей.
Сегодня Свято-Успенский собор принадлежит верующим и является домом Божиим.
По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход от Успенского собора к Свято-Покровскому монастырю.
Богослужение праздника Успения Пресвятой Богородицы транслировалось в прямом эфире на харьковских телеканалах.

Успенський собор, Харків
Ієрей Александр Викторович Дворников