Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил богослужение в годовщину смерти митрополита Никодима

15 сентября 2012 г.
В годовщину смерти Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в Свято-Благовещенском кафедральном соборе Харькова состоялась Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Его Блаженству сослужили митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Некресский Сергий (Грузинская Православная Церковь), митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Изюмский и Купянский Елисей, епископ Львовский и Галицкий Филарет, а также духовенство Харьковской епархии и гости из других епархий.

За богослужением также присутствовали председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, другие лица, с которыми приснопамятный владыка Никодим был лично знаком и нес труды на благо народа.

После Святого Причастия к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру со словами сыновней благодарности за приезд и святительские молитвы обратился архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Архиепископ Онуфрий подчеркнул, что Его Блаженство и покойный митрополит Никодим много лет вместе несли подвиг на благо Святой Церкви, и что в этом подвиге явлена высота духовного горения и любви. От имени духовенства и паствы Харьковской епархии архиепископ Онуфрий преподнес в дар Блаженнейшему Владыке памятную панагию и икону Пресвятой Богородицы.

Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил архипастырей, духовенство и верующих за святые молитвы и призвал всех в жизни следовать примеру служения великого труженика на ниве Христовой – митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

По окончании Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил заупокойную литию у могилы митрополита Никодима в нижнем приделе Свято-Благовещенского собора.

По благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия на приходах Харьковской епархии в честь годовщины со дня смерти митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима организованы поминальные обеды.

Благовіщенський собор, Харків