В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Благовещенском кафедральном соборе прошло соборное архиерейское богослужение

22 сентября 2012 г.
Всенощное бдение накануне празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова возглавили митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

21 сентября, в день праздника, Божественную литургию в Свято-Благовещенском соборе совершили митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всей Центральной Америки Антоний, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, епископ Кесарийский, викарий Мексиканской епархии Игнатий. Архипастырям сослужило духовенство Харьковской епархии.

Богослужение проходило при молитвенном участии большого количества верующих.

После Святого Причастия со словами благодарности к всем гостям обратился архиепископ Онуфрий. Он также поблагодарил духовную делегацию из Мексики за визит и молитвы у святынь Слобожанской земли, отметил, что такая совместная молитва есть свидетельством духовного единства православных во всем мире.

Митрополит Антоний поблагодарил за теплый прием, оказанный ему и сопровождающим лицам в Харькове, рассказал о том, что на протяжении многих лет был лично знаком с почившим митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом, что их объединяла вера Христова и любовь к Богу.

По окончании Божественной литургии митрополит Мексиканский Антоний совершил заупокойный молебен у гроба митрополита Никодима.

Благовіщенський собор, Харків