Плащаница Пресвятой Богородицы прибыла в Харьков

26 сентября 2012 г.
Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, духовенство и верующие Харьковской епархии встретили всемирно известную христианскую святыню – Плащаницу Пресвятой Богородицы у ворот Свято-Покровского мужского монастыря.

Первым молитвенное преклонение перед святой Плащаницей совершил правящий архипастырь - архиепископ Харьковский и Богодуховский Онурфий.

Затем с молебным пением, сопровождавшимся торжественным звоном колоколов, святыня была перенесена в Озерянский храм Свято-Покровского монастыря.

Прибытие в Харьков Плащаницы Божией Матери нашло широкий отклик у верующих. Почитание Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является древней благочестивой традицией нашего народа. Через молитвы к Пречистой Деве Марии верующие обретают спасение от греха, получают благодатную помощь в христианской жизни, верою приемлют исцеление различных недугов.

Как запланировано, прибывшая из иерусалимского Гефсиманского монастыря Плащаница, изображающая Успение Божией Матери, будет находиться в Харькове до 29 сентября, после чего отбудет в Изюмскую епархию.

Покровський монастир, Харків