Харьковская Духовная Семинария почтила своего небесного покровителя

09 октября 2012 г.
Преподаватели и учащиеся Харьковской Духовной Семинарии во главе с ректором - Высокопреосвященнейшим архиепископом Харьковским и Богодуховским Онуфрием почтили память небесного покровителя семинарии – апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В день престольного праздника Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий возглавил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря. За богослужением архипастырь рукоположил в сан священника воспитанника семинарии диакона Илью Мужука. Вместе с ректором и сослужащим духовенством молились учащиеся 1-го класса семинарии, которые затем из рук владыки-ректора причастились Святых Христовых Тайн.

После Святого Причастия архиепископ Онуфрий поздравил всех с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которого горячо любил и почитал всю свою жизнь первый ректор возрожденной харьковской семинарии – приснопамятный Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Архиепископ Онуфрий призвал первокурсников горячо и самоотверженно следовать своему духовному призванию в служении Святой Церкви, как это делал владыка Никодим.

В этот же праздничный день первый проректор Харьковской Духовной Семинарии протоиерей Валентин Ковальчук вместе с преподавателями и воспитанниками в священном сане совершил Божественную литургию в храме Трех Святителей на территории Свято-Покровского монастыря. По завершении Божественной литургии отец Валентин, все преподаватели и студенты помолились апостолу Иоанну Богослову о его небесной помощи и покровительстве.

На торжественном акте по случаю памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова к преподавателям и студентам семинарии с назидательным словом обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий. Владыка-ректор отметил труды и успехи преподавателей и воспитанников, указал как на достойный пример подражания служению Церкви жизнь и труды митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий сообщил, что в Харьковской Духовной Семинарии открывается компьютерный класс. По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за помощь в создании компьютерного класса орденом равноапостольного князя Владимира ІІ степени был награжден депутат Харьковской областной рады Юрий Сапронов. Вручая награду, архиепископ Онуфрий сердечно поблагодарил Юрия Сапронова за оказанную помощь и пожелал Божьего благословения в трудах на благо народа.

Вниманию всех участников торжественного собрания был представлен доклад преподавателя семинарии диакона Алексея Довгаля на тему: «Значение Нового Завета в творчестве Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима (Руснака)».

В заключение торжественного собрания от имени преподавателей и учащихся ректора с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова поздравил первый проректор протоиерей Валентин. В знак сыновней любви и благодарность за архипастырские молитвы и благословение отец Валентин преподнес архиепископу Онуфрию икону священномученика Онуфрия (Гагалюка), написанную учащимися иконописной школы при ХДС.

Духовна семінарія