100-летие Свято-Покровского храма с. Берестовенька Красноградского района

21 октября 2012 г.
В воскресный день 21 октября в селе Берестовенька Красноградского района Харьковской области отмечался 100-летний юбилей местного Свято-Покровского храма. По благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия возглавил торжества благочинный Красноградского округа протоиерей Николай Негер. Божественную литургию в Свято-Покровском храме совершали священнослужители благочиний Харьковской епархии, а также настоятель храма с. Берестовенька протоиерей Владимир Гордиевич.

По окончании Божественной литургии и праздничного молебна от имени архиепископа Онуфрия к собравшимся обратился протоиерей Николай Негер. Отец Николай подчеркнул важную историческую традицию почитания нашим народом Пресвятой Богородицы, эта традиция сегодня ярко выражена празднованием 100-летнего юбилея храма в честь Покрова Божией Матери.

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, ко дню памятного юбилея настоятелю Свято-Покровского храма села Берестовенька протоиерею Владимиру Гордиевичу и прихожанам была вручена Грамота Предстоятеля УПЦ.

Празднование 100-летия храма в селе Берестовеньки стало свидетельством созидательной и объединяющей силы православной веры, укрепляющей дух и волю человека в служении Богу и ближнему.

Покровский типовий храм, с. Берестовеньки